Без штампа и миграционной карты?

Здравствуйте!
В 2024 году родственница подруги (украинка) пыталась въехать в РФ через Шереметьево. Получила отказ на пол года. Возвращаться ей было некуда да и не за чем. Какими-то обходными путями она попала в Россию, естественно без единой отметки в паспорте и миграционной карты.
Как можно легализоваться и можно ли вообще?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Иностранный гражданин, который незаконно попал на территорию России без отметок в паспорте и миграционной карте, может попытаться легализовать своё пребывание в РФ в рамках действующих программ и сроков.
Согласно актуальной информации, до 30 апреля 2025 года действует временная возможность легализации для иностранных граждан, находящихся в России без законных оснований, без необходимости выезда из страны. Для этого необходимо:
Подать заявление в уполномоченный орган МВД по месту пребывания.
Предоставить биометрические данные.
Пройти медицинское освидетельствование (справку можно получить без миграционной карты).
Подтвердить владение русским языком, знание истории и законодательства РФ (сдать соответствующий экзамен).
Погасить долги по обязательным платежам (штрафы и налоги).
Не иметь оснований для отказа (запрет на въезд, судимость, наркотики и др.).
Если все условия соблюдены и заявление принято, иностранный гражданин может получить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) без выезда из России.
Если же легализация не будет проведена до 30 апреля 2025 года, начнёт действовать режим высылки, предусматривающий внесение нарушителей в реестр контролируемых лиц и возможное принудительное выдворение.
Важно отметить, что отсутствие миграционной карты и отметок о въезде означает нелегальное пересечение границы, что усложняет процесс легализации, но не делает его невозможным при соблюдении всех требований.
Для начала процедуры рекомендуется обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции, подготовить необходимые документы и пройти медицинское освидетельствование.
Таким образом, легализоваться возможно, но нужно действовать быстро и соблюдать все требования законодательства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. В настоящий момент действует указ президента 159, в соответствии с которым граждане Украины могут легализовать свое положение в России, в случае нарушения ими режима пребывания в стране. Более подробно готов разъяснить в рамках консультации.