Знакомая моего несовершеннолетнего сына взяла ключи от маминой машины, и попросила его довезти их с компанией в бар. Мама подала на угон. Их поймали. Что будет?Сыну 17 лет. Он ехал за рулем
Здравствуйте! Дело по угону автомобиля. Подъследственная девушка,подстражей,оганизовать под
Здравствуйте! Дело по угону автомобиля. Подъследственная девушка,подстражей,оганизовать под подъписку?
Меньшикова Ольга Борисовна
Это решит суд
Болотов Евгений Геннадьевич
Поскольку девушка уже находится под стражей, то ей уже суд избрал меру пресечения - "стражу". Обычно мера пресечения избирается на 2 месяца, а затем так же через суд продлевается. Вот за эти два месяца можно собрать доказательства, что она положительная, ранее ничего плохого не совершала, имеет постоянное место жительства, работы и т.д. Ранее этого срока можно изменить меру пресечения двумя способами: 1. Обжаловать решение суда о применении к ней меры пресечения в виде заключения под стражу (может или она, или адвокат или потерпевший) 2.Следователь самостоятельно может изменить ей меру пресечения.
Ватолин Александр Иванович
Если суд избрал данную меру, значит у следствия есть весомые доказательства, что автомобиль был похищен, а не временно взят покататься без цели хищения. Это серьёзное деяние.
Здравствуйте, как обжаловать заявление об угоне, если владелец продал свой автомобиль покупателю, но он не оформил её на себя. И перепродал мне, а сейчас этот покупатель написал заявление об угоне, хотя если доказательства того, что он знал где находится автомобиль. Как мне быть в этой ситуации ?
Тарасов Владимир Сергеевич
Заявление об угоне не обжалуемая. Надо идти по другому пути. Более подробная консультация на ватсап.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в указанных Вами обстоятельствах Вы имеете право подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
Ситников Андрей Иванович
Добрый день! Представьте в полицию доказательства того, что Вы добросовестный приобретатель: договор купли-продажи автомобиля, чеки, расписки, переписку, другое.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов в отношении авто.
Не нужно тянуть с этим, поскольку если дело возбудят, авто могут отправить на штраф стоянку, вернут законному владельцу, доказывать при возбуждённом уголовном деле и уголовном судопроизводстве сложнее. Сотрудники полиции не оценивают добросовестность приобретателя - право суда.
Здравствуйте.Мне 24 года.По пьяни,я угнал машину,просто взял покататься.Когда я сел в машину,сработала сигнализация,хозяин машины вышел на улицу, когда я уже уезжал на его машине.Несколько часов ездил по городу, после чего оставил машину во дворе и пошел домой.На следующий день ко мне приехали сотрудники полиции,отвезли в отдел.Тот мужчина написал на меня заявление и меня вычислили по камерам.Два дня я провёл в изоляторе после чего меня выпустили под подписку о невыезде.Завели уголовное дело по статье 166ч1 ук рф.Возможен ли условный срок?Я ранее не судим,вину полностью признал,в содеянном расскаиваюсь,перед потерпевшим извинился, машину ему вернули, потерпевший меня простил, много положительных характеристик,с места работы,из университета, который я закончил 2 года назад,с места жительства,женат, есть дочь 4 года.Мой адвокат говорит что за угон не предусмотрен условный срок,что наказание будет в любом случае реальным.Вопрос: неужели никак не добиться условки и придется сидеть в тюрьме? Есть ли хоть какие то шансы что не закроют?
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Шансы, что не будет назначен реальный срок, есть. Вам необходима квалифицированная защита адвоката в суде
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день могу вам подготовить документы что говорить и что делать
Музыря Денис Владимирович
Наш гуманный суд скорее всего в этой ситуации так и поступит.
Здравствуйте.Мы праздновали новый год,нас было много людей,большая компания,все напились.Примерно в 3 часа ночи между двумя парнями из нашей компании произошел конфликт, который перерос в драку.Так получилось что зачинщик драки,достал из кармана нож бабочку и ударил своего противника в правый бок.Потерпевший сейчас в реанимации,задета печень,врачи говорят вероятность выжить,50/50.Парень, ударивший того ножом сейчас находится в отделе полиции.Решаеться вопрос о возбуждении уголовного дела.По какой статье его могут осудить и какое наказание ему грозит? Могут ли его отпустить домой из полиции? Например под подписку о невыезде?В 15 лет у него была условка 2 года за квартирную кражу,в 18 лет ему дали 3 года общего режима за групповой угон, освободился год назад,сейчас ему 22, нигде не учиться и не работает.Что ему может грозить при таких характеристиках?И какая статья?
Лагодич Евгений Владимирович
100 % получит где-то около 8 лет, если потерпевший умрёт то будут судить по ч. 1 ст. 105 УК РФ если выживет то по ч. 1 ст. 111 УК РФ
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ст.111 УК РФ, скорее всего в СИЗО поедет.
Вараюнь Роман Александрович
Здравствуйте. На данную минуту ст 111 УК РФ, если потерпевший умрет - 105 УК РФ.
Логвинов Юрий Николаевич
100% мера пресечения будет "арест". Возможно в случае смерти и ст. 111 ч. 4 УК иди 105 УК в зависимости отдельных обстоятельств по делу...
Лет 15 назад получил судимость и срок 1 год условно! Через пол года сняли условку! Наказание было за угон с целью покататься, машину вернули на следующий день! Но прокурор вынес приговор как особо тяжкое преступление! Сейчас хочу снять судимость как это сделать? Обратится к юристу и через суд? За ранее спасибо!
Кононов Николай Николаевич
Добрый день, если Вы были условно осуждены по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то Ваша судимость уже была погашена после истечения испытательного срока. Снимать Вам её нет необходимости, поскольку она уже погашена. Юридически после погашения судимости Вы считаетесь чистым перед законом, но фактически причастность в прошлом к криминалу будет тянутся за Вами вплоть до 80 лет. В справке об отсутствии (наличии) судимости получаемой из Главного информационно-аналитического центра МВД РФ все равно будет указываться, что судимость была, по какой статье и когда она погашена.
Деревянко Иван Павлович
Здравствуйте! Ваша судимость погашена.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Никуда обращаться не нужно, судимость гасится автоматически.
Запись в ИЦ вы никогда не аннулируете
Ивлев Сергей Сергеевич
Судимость ДОСРОЧНО погашается в судебном порядке. Но, судя по статье, Ваша судимость уже погашена по истечению срока автоматически.
Маслов Александр Анатольевич
судимость досрочно погашается только через суд! Обращайтесь - помогу вам Александр!!
Иванов Андрей Васильевич
по сроку (15 лет) уже погашена Ваша судимость
Что нам будет? Приехали в гости к другу,ему 13 лет. Его отец в командировке,друг предложил покататься на машине его отца,за руль сел 18 летний парень,в итоге пришел штраф с камер наблюдения и отец друга хочет написать на нас заявление об угоне,мне самому 16 лет,что нам будет?
Кудис Вячеслав Вадимович
В случае, если будет написано заявление, советую перед общение. С сотрудниками правоохранительных органов обратиться к адвокату. Если имелось согласие сына владельца на управление ТС, то так же необходимо обратить на это внимание. Главное любые показания давать после консультации со своим защитником и помнить по праве предусмотренном ст. 51 Конституции РФ
Боцман Андрей Николаевич
Формально, в ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 166 ч.2 п. "а" УК РФ
Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
Мустафина Гюзель Фанильевна
Если напишет заявление о привлечении к уголовной ответственности, то привлекут к уг ответственности по ст. 166 ч. 2 УК РФ. Уголовная ответственность наступает по этой статье с 14 лет.
Если хозяин машины идет на контакт, лучше вашим родителям поговорить с ним и прийти к какому то общему знаменателю...
Здравствуйте
Я пьяный, без прав, сел без разрешения в авто, и как и следовало ожидать разбил авто,
ранее не судим(никогда не привлекался), что мне максимум грозит?
Шанаров Александр Георгиевич
Здравствуйте! Лишение права управления тс на определенный судом срок, возмещение причиненного в результате дтп ущерба. Если есть пострадавшие, то или 12.24 Коап (средней тяжести) или 264 УК (тяжкий вред или смерть + состояние опьянения).
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Из наказания это лишение права управления транспортными средствами на срок до двух лет, если имеется заявление о угоне, то что не и условное наказание либо обязательные работы.
Автомобиль будут восстанавливать за ваш счёт по решению / приговору суда, и как бонус могут потребовать компенсации морального вреда
Здравствуйте,15 и 12 лет ребятам вскрыли автомобиль вызывали сотрудников полиции ,кражи не было не чего не поломали хозяйн автомобиля притензии не имеет .Какое наказание понесут
Гриценко Татьяна Сергеевна
Здравствуйте.
Возраст привлечения к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ наступаетнаступает с 14-ти лет.
При наличии умысла на угон транспортного средства, привлечение к уголовной ответственности 15-летнего задержанного возможно, как покушение на угон, то есть по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ.
При отсутствии умысла на угон транспортного средства, и хищение имущества, с учётом иных обстоятельств, состав преступления вполне может быть не усмотрен.
Нурмухаметов Валерий Наилевич
добрый день! Ничего не будет.
Представим такую ситуацию: преступник, угнавший чужой автомобиль, перед тем как уехать навсегда сначала из своего города, а затем из страны, расставил на двух дорогах, ведущих из его города в другие два более крупные населённые пункты, изготовленные им самодельные колючие шипы в расчёте на то, что если полицейские на своём служебном транспорте решат за ним погнаться, то случайно наедут на эти незаметные шипы и колёса их служебного транспорта будут спущены, то какая ответственность тогда светить угонщику после данного проделанного им трюка?
Шагимарданов Юрий Рафитович
Здравствуйте! Если Вас интересует ответственность непосредственно за то что человек установил шипы, то в первую очередь будет необходимо доказать, что это сделал именно он, что будет весьма проблематично без его признания! Если же его причастность будет доказана, то ответственность может быть разной - от умышленного уничтожения имущества, до ст.294 УК РФ.
Доброго времени. Под воздействием алкогольного опьянения повредил 4 автомобиля. Возможности договориться мирным путем с одним из пострадавшим нет возможности, так как пострадавший дал мало времени и запросил сумму, которую в такие сроки я не могу найти. Что мне грозит если пострадавший напишет заявление в полицию? И как можно решить вопрос в до судебном порядке?
Розетов Владимир Симонович
Здравствуйте. Если умышленное повреждение автомобилей, то в Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, за что Вас должны привлечь к уголовной ответственности. Надо быстрее регулировать вопросы с потерпевшими, пока они не обратились в полицию.
Давыдов Денис Валентинович
Согласно правовым нормам, гражданин или организация, имущество которых было повреждено, признаются пострадавшими и имеют право подать иск в суд для возмещения ущерба и заявление в полицию с требованием привлечь нарушителя к административной или уголовной ответственности. Порча имущества попадает под статью КоАП или УК РФ в зависимости от того, был ли у преступника соответствующий умысел. Административная ответственность Согласно КоАП, к нарушителю применяется статья 7.17 – умышленное повреждение имущества. Важный нюанс заключается в том, что порча должна быть незначительной, а в денежном эквиваленте – не более 5 000 рублей. УК РФ предусматривает применение следующих статьей: При умышленной порче лицо отвечает по статье 167 УК РФ. Умысел в данном случае заключается в наличии желания нанести вред чужому имуществу. Для данной статьи важно соблюдение следующего условия – размер ущерба, причиненного вследствие порчи имущества, не менее 5 000 рублей. Данная статья имеет 2 части. Первая применяется в случае нанесения значительного ущерба, а вторая – в случае хулиганства с поджогом или применением взрывных веществ или в случае смерти, которая наступила вследствие порчи имущества. В случае порчи имущества по неосторожности применяется статья 168 УК РФ. Часто эта статья действует, когда имущество испорчено при использовании источников повышенной опасности. К примеру, курение сигареты на заправке привело к взрыву. Применяется в случае, если размер ущерба составил от 250 000 рублей. Наказание за порчу имущества определяется в зависимости от того, по какой статье проходит дело: 1. Согласно статье 7.17 КоАП правонарушителя обяжут выплатить штраф, размер которого составит от 300 до 500 рублей. 2. Согласно статье 167, часть 1 УК РФ: Штраф до 40 000 рублей или в размере трехмесячного дохода. Обязательные или исправительные работы длительностью до 360 часов или до года соответственно. В случае нанесения особо крупного ущерба – лишение свободы на срок до 2 лет. 3. Согласно статье 167, часть 2 УК РФ – до 5 лет лишения свободы. 4. Статья 168 УК РФ, предусматривает: Уплату штрафа до 120 000 рублей. Лишение свободы на срок до 1 года. Применяется лишь в особо тяжких случаях.
Вострилков Владислав Викторович
Вам грозит уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ, если не получится примириться путем возмещения ущерба.
Оганесян Арег Каренович
Вам надо договориться, если не договоритесь и не выплатите ущерб-ждет ответственность
Добрый день. Был заключен агентский договор на покупку автомобиля из республики Корея с ООО находящейся в Приморском крае. Деньги переведены на директора ООО с карты на карту, расписка им написана. Прошёл месяц, не машины не денег. Деньги в Корею переведены не были о чем устно уведомили корейские партнеры, директор ооо предоставить документы об отправке денег в Корею и бумаг о выкупе автомобиля не может. Сохранены все переписки в вотсапе, чеки о переводе денег, договор и тд. Попадает ли из махинации под мошенничество? Деньги большие.
Баланин Артем Александрович
Добрый день. В Вашей ситуации, для квалификации действий директора ООО как мошенничество, будет большое значение иметь умысел директора на хищение денежных средств (Мошенничество-хищение путем обмана и, или злоупотребления доверием). Об этом может свидетельствовать например тот факт, что деньги в настоящее время потрачены на что то другое (пограничная ситуация с растратой ст. 160 УК РФ). Если же директор ООО, по какой то независящей от него причине не смог перевести деньги за автомобиль, но до настоящего времени они лежат у него на счету и ждут своего часа, то у него ничего не будет, кроме как нарушения условий договора. В вашей ситуации я советую направить в адрес ООО досудебную претензию. Если в течении 10 дней с момента получения претензии вам не дадут ответ, обращайтесь в суд.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Однозначно, ДА!!!!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Начните с претензии, попросите всё подтверждающие документы (если у вас их нет), выполнения действий со стороны фирмы, направленные на покупку автомобиля.
Посмотрите, что он вам ответит на досудебную претензию. У вас цель вернуть деньги, так нужно заниматься в этом направлении взысканием через суд. По уголовному судопроизводству идти - потеря времени.
Моего племянника с его другом поймали во время передачи психотропных веществ. Жамшид (мой племянник) только подал пакет из бардачка автомобиля друга его другу. По написанным заявлениям Самандар (друг племянника) берёт всю вену на себя, а племянник отрицает участие так как он даже не знал что в пакете.
Вопрос: Что грозит моему племяннику?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если бы это было в первый раз и без цели сбыта, то это был бы условный срок - 3 года, или минимальный штраф. А так как он распространял, то ему может грозить реальный срок, который назначает судья с учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого. Но это только если экспертиза подтвердит, что это были сильнодействующие психотропные вещества, количество которых достаточно для привлечения по ст. 228 УК РФ.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Сейчас давать прогнозы нецелесообразно, так как необходимо ознакомиться с материалами ОРД, для понимания всей ситуации. Вы рассказали свою версию, возможно в рамках проверочной закупки содержатся совсем иные достоверные доказательства причастности вашего родственника
Ваш родственник в лучшем раскладе останется хорошим свидетелем, в худшем ч.3 ст.30- ч. (?) ст. 228.1 УК РФ
Здравствуйте. У меня брат взял кредит на приобретение автомобиля. Кредит оформлен на меня плачу я. Автомобиль не поставлен на учёт , но договор купли продажи оформлен на брате. Брат попался на езде в не трезвом состоянии , повторно
,его лишили прав. Суд вынес приговор что машину конфисковать в счёт государству. Подавали на аппеляцию повторное заседание решило , оставить приговор неизменным . Ареста на машину нет пока. Можно ли продать ? Или разобрать машину по частям и оставить государству тока кузов ? Или переоформить куплю продажи на другого человека ? Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Спасибо большое
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В Вашей ситуации Вам необходимо обжаловать дальше судебный акт, на основании которого вынесено решение о конфискации, так как по другому решить вопрос будет законным путем не возможно. Все предлагаемые Вами варианты не законным и чреваты привлечением к уголовной ответственности.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Есть такая возможность....., но чревато, могут привлечь, все зависит от обстооятельств.
Ватолин Александр Иванович
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
ж\\д\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ж\\\\\\\\
Здравствуйте У Вас всё будет супер!
Заведено уголовное дело по факту нанесения ущерба имуществу (порча лакокрасочного покрытия автомобиля в большом масштабе). Дознавателю была предоставлена запись с камер видеонаблюдения, где зафиксировано, что два человека что-то делают около машины, лица и личности установить возможно. Дознаватель "теряет" носитель с видео и приостанавливает дело за отсутствием подозреваемых. Как возобновить дело, и заставить сотрудника работать по нему?
Маслов Александр Анатольевич
обжаловать решение дознавателя! Могу вам помочь! Александр!
Хачкинаян Саркис Кеворкович
Здравствуйте. Надо подать жалобу на постановление о приостановлении. В жалобе надо указать о видеосъемке. После возобновления дела надо подать дознавателю ходатайство о приобщении к уголовному делу этого видео, или ходатайство, чтобы он сам изъял это видео.
Галтаева Вероника Вячеславовна
Добрый вечер. Вам необходимо обжаловать решение дознавателя о поиостановлении производства по делу надзираюшему прокурору, при этом указать, что вами были предоставлены на Эл. Носители доказательства с указанием лиц. Если это утеряно, то просить также провести служебную проверку по данному факту.