Угон автомобиля?

Знакомая моего несовершеннолетнего сына взяла ключи от маминой машины, и попросила его довезти их с компанией в бар. Мама подала на угон. Их поймали. Что будет?Сыну 17 лет. Он ехал за рулем

Клец Елена Евгеньевна
Отвечает адвокат
Добрый вечер! Уголовная ответственность за угон наступает с 14 лет. В отношении Вашего сына может быть возбуждено уголовное дело. Если он будет привлечён один к ответственности, скорее всего будет квалифицированно по ч.1 ст. 166 УК РФ.Здесь возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон, так же существуют другие основания для прекращения уголовного дела. Нужно знать подробности. Если квалификация будет иная - будет сложнее.