Нарушение трудового законодательства?

Дочь работая на предприятии не знала,что она в статусе безработной,пока не вышла на больничный лист.Оказывается не были уплачены взносы и за место больничного ей проставили 8,не уведомив об этом

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если дочь работала на предприятии, а ей не уплачивали страховые взносы, из-за чего она оказалась в статусе безработной и при выходе на больничный ей вместо оплаты поставили «8» (неоплачиваемый день), это является нарушением трудового законодательства и законодательства о социальном страховании.
Для защиты прав и возврата положенных выплат можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в инспекцию труда (Государственную инспекцию труда) в Кировской области с жалобой на работодателя за нарушение трудового законодательства, в том числе за неуплату страховых взносов и неправильное оформление больничного листа. Инспекция труда проводит проверки и может привлечь работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ с наложением штрафов.
Обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) или Фонд социального страхования (ФСС) с заявлением о проверке уплаты страховых взносов и корректности начисления пособий по временной нетрудоспособности. Если взносы не уплачены, пособие не будет назначено, и ПФР или ФСС могут инициировать проверку работодателя.
Обратиться в суд с иском о восстановлении трудовых прав, оплате больничного листа и взыскании страховых взносов, если работодателем нарушены обязательства.
Обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя за нарушение трудового законодательства и прав работника.
Согласно статье 5.27 КоАП РФ, нарушение трудового законодательства, включая неуплату страховых взносов и неправильное оформление трудовых отношений, влечёт административные штрафы на должностных лиц от 1 000 до 5 000 рублей, на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей. При повторных нарушениях штрафы выше, вплоть до дисквалификации должностных лиц.
Таким образом, для возврата оплаты больничного и устранения статуса безработной необходимо обратиться в инспекцию труда, ПФР/ФСС, прокуратуру и при необходимости в суд. Это позволит привлечь работодателя к ответственности и восстановить нарушенные права.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо вам и благодарю за отзыв, который Вы не забыли оставить на моей странице!!! в моем профиле на этом сайте)))

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Безработным гражданам, как правило, не выдают больничный лист.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)