1/4 доля квартиры?

Здравствуйте! Могут ли во время банкротства забрать мою 1/4 долю в 1 комн квартире общей S = 38кв.м, купленный на маткапитал. В квартире никто не прописан и не проживает. В данный момент я с 2мя детьми проживаю в 3-х комн квартире, где собственники две н/летние дети. В свое время эту квартиру мне дали как служебную и потом я его приватизировала на детей. Так как один раз я уже участвовала в бесплатной приватизации. Платно приватизировать я не была готова. Будет ли эта квартира считаться единственным жильем. Говорят, что у меня там пожизненное проживание, т к отказалась в приватизации в пользу детей? Лишусь ли я 1/4 доли?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам:

**1/4 доля в 1-комнатной квартире**
* Эта доля может быть включена в конкурсную массу при банкротстве
* Однако есть важные моменты:
* Квартира куплена на материнский капитал
* В ней никто не проживает
* Это не является вашим единственным жильем

**Трехкомнатная квартира**
* Является единственным пригодным для проживания жильем
* Собственниками являются несовершеннолетние дети
* Вы имеете право пожизненного проживания в ней, так как отказались от участия в приватизации в пользу детей
* Эта квартира не может быть изъята при банкротстве

**Статус единственного жилья**
* Трехкомнатная квартира считается вашим единственным жильем, так как:
* Вы фактически в ней проживаете
* Имеете право проживания
* Это единственное пригодное для постоянного проживания помещение

**Рекомендации по защите имущества: **
* 1/4 доля в 1-комнатной квартире может быть оспорена как излишне роскошное имущество, особенно если она не используется для проживания
* Можно попытаться доказать, что эта доля необходима для обеспечения жилищных прав детей
* При банкротстве важно сразу заявить о своем единственном жилье и праве проживания в трехкомнатной квартире
* Рекомендуется заранее обратиться к юристу для составления правильной стратегии защиты имущества

**Важные моменты: **
* При банкротстве нельзя просто так избавиться от имущества путем дарения или продажи
* Все сделки за последние 3 года могут быть оспорены
* Необходимо заранее подготовить все документы, подтверждающие статус жилья и ваше право проживания

В вашем случае трехкомнатная квартира точно останется у вас, так как является единственным жильем и защищена законом. Что касается 1/4 доли - это более спорный вопрос, который будет решаться с учетом всех обстоятельств дела и интересов несовершеннолетних детей.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вполне возможно, что в рамках банкротства будет предъявлено требование об обращении взыскания на Вашу долю в квартире. В этом случае необходимо будет занять активную позицию по защите Ваших интересов. Полагаю, у Вас шансы на положительный результат в таком противостоянии имеются. Пока категоричнее ответить не могу, поскольку ранее именно с такими случаями на практике не сталкивался. Необходимо изучать.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

исход дела зависит от множества факторов, включая объем кредитной задолженности, стоимость имущества и индивидуальные обстоятельства дела.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, скорее всего да. Если процедура ещё не начата, то смените регистрацию, на ту где у Вас доля в квартире.