Проверка квартиры при покупке?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно проверить квартиру при покупке, чтобы она была «чиста» если сделка будет проходить без риелторов с обеих сторон?

Иванова Анастасия Евгеньевна
Отвечает юрист

Вера, добрый день!

Прежде всего необходимо заказать выписку из ЕГРН, в ней содержатся основные сведения об объекте недвижимости, в том числе о зарегистрированных правах на объект. Причем желательно заказывать архивную (расширенную) выписку, где отражены все переходы права собственности. Сделать это должен текущий собственник (продавец).

Затем провести проверку правоустанавливающих документов на квартиру (продавец должен их предоставить), позволяющих понять, на каком основании квартира была приобретена продавцом (в результате приватизации, по наследству, по договору купли-продажи, на основании договора инвестирования/ долевого участия и т.п.).

Каждое из этих оснований требует дополнительных документов. Например, если квартира наследственная - вы должны увидеть свидетельство о праве на наследство и соглашение о разделе, если наследников было несколько.

Нужно также проверить цепочку перехода права, если квартира несколько раз меняла собственника, и наличие обременений (залога, судебного спора и т.п.).

В этом могут помочь онлайн-сервисы проверки объекта.

Хочу отметить, что "подводных камней" при покупки квартиры всегда очень много, особенно в Москве, и соблюсти полную юридическую чистоту и безопасность сделки без участия квалифицированного специалиста (юриста, риэлтора) чрезвычайно сложно.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Виктория. Проверка сделки по покупке квартиры включает в себя комплекс действий. В этом вопросе много важных факторов: и проверка перехода права собственности (внимательно изучить документы на предмет их подлинности), удостоверение в дееспособности собственника-Продавца, проверка факта о том, что есть ли наложенные ограничения на квартиру; проверка возможного признания банкротом Продавца и иные моменты. Данный вопрос лучше доверить юристу. Обращайтесь, готов Вам помочь

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Сложно самому без привлечения спецов проверить чистоту. Тут и проверка как объекта, продавца, так и проверка тех документации. Вам решать. Я считаю нужно не скупится и заключить договор на проверку. Ведь не каждый день покупаете такой товар. Вам или к риэлтору ну или к юристу в сфере недвижимости.

Бывали случаи прерывания сделки. Одна из за недобросовестных продавцов, другая по тех документации.

Удачи

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вы должны понимать, что в переписке здесь невозможно передать многолетние знания и опыт в таком вопросе. Принципиально значимым может оказаться любой нюанс. Не рекомендую заниматься самодеятельностью.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Посмотреть в Реестр залогового имущества, проверить право собственности квартиры продавцу, пусть предоставит Выписку из ЕГРН.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Добрый день, посмотрите в моем профиле публикацию на эту тему. Все по списку.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Через РОСРЕЕСТР.