Как решить судьбу квартиры, если тяжело договориться.?

Добрый день. Ситуация следующая. В квартире жила пожилая семейная пара. Общих детей не было. После них квартира досталась детям от предыдущих браков. Один наследник вступил в наследство, другой нет. За квартирой скопились долги по жкх. Какие могут быть юридические решения, обязательные для выполнения обеими сторонами, чтобы они могли погасить задолженность по жкх и использовать свое право собственности на жилплощадь, жить в квартире, сдать в наем или продать свою долю. Одна из сторон на контакт не идет.

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации есть несколько юридически обоснованных решений:
По долгам по ЖКХ:
* Долги переходят к обоим наследникам пропорционально их долям
* Наследник, вступивший в наследство, может начать оплачивать свою часть долга, чтобы избежать пеней
* Можно обратиться в УК с заявлением о разделении лицевого счета и перерасчете долга согласно долям
При отсутствии контакта с другим наследником:
* Направьте официальное письмо через нотариуса или адвоката о необходимости урегулирования вопросов наследства
* В случае игнорирования можно обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой
Использование квартиры:
* Для сдачи в аренду требуется согласие обоих собственников
* При невозможности получить согласие - обращение в суд
* Каждый наследник имеет право проживать в квартире независимо от вступления в наследство
Продажа доли:
* Можно продать свою долю, но сначала нужно предложить ее второму собственнику (преимущественное право покупки)
* При отказе второго собственника можно продавать долю третьим лицам
* Для продажи всей квартиры нужно согласие обоих собственников
Рекомендации:
* Обратитесь к юристу для составления официальных писем и документов
* Фиксируйте все попытки коммуникации с неконтактным наследником
* При необходимости готовьте документы для обращения в суд
* Своевременно оплачивайте свою часть коммунальных платежей
Помните, что долги по ЖКХ необходимо погашать независимо от вступления в наследство, так как они переходят к наследникам.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если один наследник вступил в права наследства, а второй не подавал заявление, первый наследник может попытаться признать факт принятия наследства на вторую (вымороченную) долю. Более подробно могу объяснить в вацапе.