Здравствуйте, ситуация следующая:
Моя мама получила квартиру до 2000 года в соц найм - не приватизировала её до сих пор. Там прописаны 3 человека на данный момент - мама, брат и я. Также я хочу оформить постоянную прописку ребенку. Квартира в Алтайском крае находиться, площадь 36-40 плюс минус. На 4х, если считать ребёнка - мало выходит, я сама проживаю в Красноярском крае, могу ли я получить недостающие квадратные метры в виде квартиры в Красноярском крае? А у мужа (приватизирована) в Красноярском крае квартира 38 на 4х также, когда будем вставать на учёт - квадраты будут брать из документов или будут пересчитывать в процессе? И учитываться будет только его доля или вся площадь его семьи?
Здравствуйте, Кристина.
По вашей ситуации с квартирой по соцнайму и возможностью получить дополнительное жильё в Красноярском крае, отвечу по ключевым моментам.
## 1. Социальный найм и приватизация
- Ваша мама получила квартиру по соцнайму до 2000 года и не приватизировала её. Это значит, что квартира остаётся в муниципальной собственности, и право пользования закреплено за нанимателем и зарегистрированными членами семьи (вас и брата) по договору соцнайма[1].
- Прописка ребёнка в этой квартире возможна, но учитывается общая площадь на всех прописанных.
## 2. Получение дополнительной жилплощади в Красноярском крае
- Для получения квартиры по соцнайму в Красноярском крае нужно вставать на учет как нуждающиеся в жилье. При этом учитывается вся площадь, которой семья уже обладает, в том числе жильё в другом регионе (Алтайском крае).
- Согласно статье 62 ЖК РФ и местным нормам, при предоставлении соцжилья учитывается норма площади на человека. В Красноярске норма предоставления составляет 15 кв. м на каждого члена семьи, учётная норма — 12 кв. м на человека[3].
- Если у вас есть квартира в Алтайском крае площадью около 36-40 кв. м на 3-4 человека, то эта площадь будет вычитаться из нормы, на которую вы можете претендовать в Красноярском крае. То есть, если общая площадь на всех членов семьи превышает норму, дополнительное жильё могут не предоставить или предоставят меньшую площадь[1][3].
- При этом важно, что учитывается вся площадь, принадлежащая семье, а не только доля мужа. Если квартира мужа приватизирована и зарегистрированы 4 человека, то берётся общая площадь квартиры и количество прописанных для расчёта норм[3].
## 3. Прописка ребёнка и её влияние
- Прописка ребёнка увеличит количество членов семьи, на которых рассчитывается норма жилой площади. Это может повлиять на право получения дополнительного жилья, так как возрастёт потребность в квадратных метрах[1].
## 4. Как рассчитывают площадь при постановке на учёт
- При постановке на учёт учитывается площадь всех жилых помещений, принадлежащих семье, независимо от региона, если они зарегистрированы и находятся в собственности или соцнайме.
- Документы на квартиру (свидетельства о праве собственности, договор соцнайма, выписки из домовой книги) будут основой для расчёта. Площадь не пересчитывается, берутся данные из документов[1][3].
## Рекомендации
- Обратитесь в органы местного самоуправления Красноярского края по месту жительства для постановки на очередь нуждающихся в жилье.
- Подготовьте документы на все имеющиеся квартиры (в Алтайском крае и Красноярском), свидетельства о праве собственности, договор соцнайма, выписки из домовой книги, паспорта всех членов семьи и ребёнка.
- Уточните у местных органов норму предоставления и учетную норму площади, так как они могут отличаться в разных муниципалитетах.
- Рассмотрите возможность приватизации квартиры вашей мамы, если это возможно и выгодно, чтобы упростить вопросы с правами на жильё.
---
Таким образом, получить дополнительную квартиру в Красноярском крае возможно, но при этом будет учитываться площадь квартиры в Алтайском крае и количество прописанных. Норма жилой площади на человека в Красноярске — 15 кв. м, и именно с учётом этой нормы будет рассчитываться ваша потребность в жилье[1][3].
Если квартира мужа приватизирована, при учёте площади будет учитываться вся квартира и все прописанные, а не только его доля[3].
Если нужна помощь с оформлением документов и постановкой на учёт, советую обратиться в местный МФЦ или жилищный отдел администрации.
Если нужны более детальные разъяснения, могу помочь с консультацией по конкретным документам и процедурам.
Спасибо большое за ответ, как уточню вопросы, обращусь)
Ваша мама как наниматель может встать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, если текущая площадь на человека в алтайской квартире ниже учетной нормы региона (нужно уточнить в местной администрации). Прописка ребенка увеличит число жильцов, что усилит позиции для постановки на учет.
При рассмотрении заявления на улучшение жилищных условий в Красноярском крае будут учитывать все жилье, где вы и члены вашей семьи имеете право пользования (включая приватизированную квартиру мужа). Если вы зарегистрированы в квартире мужа, при расчете метража на человека могут учитывать всю ее площадь, а не только долю мужа.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
В вашем случае при постановке на учет будет учитываться наличие всей собственности у супругов и ваших детей в совокупности. В дальнейшем, если вы приватизируете, все изменения будут учитываться и влиять на нахождение вашей семьи в списках очередности.