Здравствуйте! Состоялась нотариальная сделка (продажа квартиры с нашей стороны ). В доле был несовершеннолетний. После подписания договора купли -продажи мы выполнили своё обязательство- передали долю несовершеннолетнему в другом объекте недвижимости (заплатив за услуги нотариусу 17 тысяч рублей). Но обязательства по оплате квартиры не выполнены, покупатель не может оплатить и хочет расторгнуть договор купли продажи. Можно ли в таком случае на законодательном уровне требовать от недобросовестного покупателя возмещение всех трат (оплата услуг при подписании договора купли-продажи и услуги нотариуса по выделению доли несовершеннолетенему?)
Да, Вы имеете полное право требовать возмещения всех понесенных расходов от покупателя, который не выполнил свои обязательства по договору купли-продажи. Согласно статьям 393 и 453 Гражданского кодекса РФ, при расторжении договора из-за существенного нарушения его условий одной стороной, другая сторона вправе требовать возмещения причиненных убытков. В Вашем случае эти убытки включают как оплату услуг нотариуса при подписании договора купли-продажи, так и расходы на выделение доли несовершеннолетнему в другом объекте недвижимости (17 тысяч рублей). Рекомендую сначала направить покупателю письменную претензию с требованием добровольно возместить все документально подтвержденные расходы, а в случае отказа – обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, вызванных нарушением договора. Важно собрать и сохранить все документы, подтверждающие понесенные расходы – квитанции, чеки, договоры с нотариусом. Суд с высокой вероятностью встанет на Вашу сторону, поскольку Вы добросовестно выполнили свои обязательства, а покупатель нет. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день. Да можно но только в судебном порядке. И в договоре купли продажи должны быть основания для его расторжения. Здесь покупатель Вам должен направить письмо о расторжении договора купли-продажи, а Вы в свою очередь можете направить в его адрес письменную претензию о возмещении убытков понесенных в связи с незаключением договора купли продажи. Если необходима помощь пишите на Вацап
Если расторгать договор будете по соглашению, что предпочтительно, на мой взгляд, то возмещение расходов можете оговорить в соглашении. Будьте осторожны, много нюансов.