Расторжение договора купли-продажи?

Здравствуйте! Состоялась нотариальная сделка (продажа квартиры с нашей стороны ). В доле был несовершеннолетний. После подписания договора купли -продажи мы выполнили своё обязательство- передали долю несовершеннолетнему в другом объекте недвижимости (заплатив за услуги нотариусу 17 тысяч рублей). Но обязательства по оплате квартиры не выполнены, покупатель не может оплатить и хочет расторгнуть договор купли продажи. Можно ли в таком случае на законодательном уровне требовать от недобросовестного покупателя возмещение всех трат (оплата услуг при подписании договора купли-продажи и услуги нотариуса по выделению доли несовершеннолетенему?)

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, Вы имеете полное право требовать возмещения всех понесенных расходов от покупателя, который не выполнил свои обязательства по договору купли-продажи. Согласно статьям 393 и 453 Гражданского кодекса РФ, при расторжении договора из-за существенного нарушения его условий одной стороной, другая сторона вправе требовать возмещения причиненных убытков. В Вашем случае эти убытки включают как оплату услуг нотариуса при подписании договора купли-продажи, так и расходы на выделение доли несовершеннолетнему в другом объекте недвижимости (17 тысяч рублей). Рекомендую сначала направить покупателю письменную претензию с требованием добровольно возместить все документально подтвержденные расходы, а в случае отказа – обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, вызванных нарушением договора. Важно собрать и сохранить все документы, подтверждающие понесенные расходы – квитанции, чеки, договоры с нотариусом. Суд с высокой вероятностью встанет на Вашу сторону, поскольку Вы добросовестно выполнили свои обязательства, а покупатель нет. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Да можно но только в судебном порядке. И в договоре купли продажи должны быть основания для его расторжения. Здесь покупатель Вам должен направить письмо о расторжении договора купли-продажи, а Вы в свою очередь можете направить в его адрес письменную претензию о возмещении убытков понесенных в связи с незаключением договора купли продажи. Если необходима помощь пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Если расторгать договор будете по соглашению, что предпочтительно, на мой взгляд, то возмещение расходов можете оговорить в соглашении. Будьте осторожны, много нюансов.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.