Здравствуйте. В моей жизни есть несколько навязчивых людей, кто периодически мне много звонит (даже если меняю номер как-то узнают) , ищут возможности встречи и т.д.
Общение с этими людьми мне некомфортно, так как они эмоционально нестаблильные.
Ранее мы пробовали дружбу, но, когда узнали друг друга ближе, я поняла, что это ненадежные люди. Они постоянно обесценивают, потом на публике играют другие роли . Часто веду т себя неуважтельно и т.п.
В общем у менч нет желания с ними общаться , но они периолически о себе напоминают (то звонки, то еще что-то).
Могу ли я на официальном уровне с помлщью суда запретить им любой вид общения со мной? И в случае нарушения моиз границ , пусть платят крупный штраф?
Я думаю, что если сделать такой документ, они перестану навязываться. Возможно ли такое решение с помощью суда или как это делается?
Да, возможно ограничить общение с такими лицами через суд. Для этого необходимо собрать доказательства их навязчивых действий (звонки, сообщения, свидетельские показания) и обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности по ст. 151 УК РФ (преследование) или ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). При подтверждении фактов суд может вынести защитное предписание, запрещающее любые контакты. Нарушение предписания влечет штраф или уголовную ответственность. В гражданском порядке можно требовать компенсацию морального вреда через иск (ст. 151 ГК РФ).
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
здравствуйте, если вам эти лица угрожают, вторгаются в вашу личную жизнь, да вы вправе отстаивать свои права в суде!
Справоцировать кронфликт, записать а потом уже..
Можно проще, послать...