Получится ли человека привлечь к уголовной ответственности в этой ситуации?

Представим такую ситуацию: мой давний враг совершил на меня насильственное нападение, вследствие которого каких-либо расстройств здоровья у меня не возникло, но появилось психическое расстройство, которое мне на следующий день удалось успешно зафиксировать в институте имени Сербского, то после подачи моего заявления на моего врага в полицию, получится ли его привлечь к уголовной ответственности за возникновение по его вине у меня психического отклонения?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В данной ситуации, чтобы привлечь человека к уголовной ответственности за причинение психического расстройства, необходимо доказать причинно-следственную связь между его действиями и возникшим у вас расстройством. Это может быть сложной задачей, так как психическое расстройство может иметь множество причин, и не всегда очевидно, что именно нападение стало его причиной.
Вам потребуется медицинское заключение, подтверждающее наличие психического расстройства и его связь с происшествием. Также важна фиксация всех обстоятельств нападения: заявление в полицию, показания свидетелей, медицинские документы и другие доказательства.
Если удастся доказать, что нападение действительно стало причиной психического расстройства, ваш враг может быть привлечен к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мучкин Андрей Павлович
Отвечает адвокат

психическое расстройство тоже вред здоровью, судмедэкспертиза ответит на вопрос

Мучкин Андрей Павлович