Добрый день. Можно ли выселить из квартиры сожителя сестры(не прописан). Квартира на 3 собственников.
Добрый день
Да, вы имеете право выселить сожителя сестры из квартиры, так как он не является собственником и не прописан в ней.
Как собственник доли в квартире вы имеете полное право распоряжаться своей собственностью и определять, кто может находиться в жилом помещении. Однако, поскольку квартира находится в долевой собственности, важно учитывать мнение других собственников.
Порядок действий для выселения непрописанного сожителя:
* Согласование с сособственниками - необходимо получить согласие всех трех собственников на выселение
* Устное предупреждение - сначала стоит попытаться решить вопрос мирным путем, объяснив сожителю необходимость покинуть помещение
* Письменное требование - если мирный путь не помог, можно составить письменное требование о выселении
* Обращение в суд - если сожитель отказывается покидать квартиру, необходимо подать исковое заявление в суд
Необходимые документы для судебного разбирательства:
* Документы, подтверждающие право собственности всех трех собственников
* Справка о зарегистрированных лицах в квартире
* Письменные доказательства проживания сожителя (если есть)
* Доказательства ваших попыток мирного урегулирования конфликта
Важно учитывать, что процесс выселения может занять время, и сожителю может быть предоставлено время на поиск нового жилья. Также суд может учесть особые обстоятельства, например, наличие несовершеннолетних детей или других факторов, влияющих на ситуацию.
Рекомендуется заранее подготовиться к возможному судебному разбирательству и собрать все необходимые доказательства вашего права на выселение сожителя из квартиры.
Да, выселение возможно через суд, если сожитель не имеет прав на проживание и все собственники против его пребывания. Для этого потребуется подтвердить отсутствие его регистрации, согласия собственников и факт проживания против вашей воли. Подготовить иск, собрать доказательства (переписка, свидетельские показания, акты участкового). Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день. Конечно можете. Вам как собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения принадлежащим вам имуществом. Проживающий в квартире человек не имеет прав на имущество, а так же создает препятствия в пользовании собственнику жильем. Обратитесь к участковому,. Если не получится урегулировать данный вопрос в досудебном порядке, обращайтесь в суд.
Здравствуйте не понятно, если сожитель не собственник, то необходимо составить заявление в полицию.
Можно, конечно. Он - человек с улицы (независимо от того, с кем он спит).
Комната и зал