Как исключить имущество из конкурсной массы?

Можно ли попытаться исключить автомобиль из конкурсной массы? Я сейчас в стадии реализации имущества. У супруга машина в автокредите. Платит исправно. Мы многодетная семья. Подавала ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы в связи с травмой у ребенка. Но Арбитражный суд отказал мне в удовлетворении об исключении имущества. А ребенку нужна длительная реабилитация и посещение врача. К врачу ездить в г. Орёл. От нас город находится более 150 км. И где мы живём не ходит общественный транспорт. Автобусная остановка до города в 3 км от нас. И все магазины, больница и школа тоже далеко. Такси у нас в деревне нет. С маленьким ребенком неудобно будет куда-то добраться. Может вы мне подскажете, в какие инстанции обратиться, чтобы добиться исключения автомобиля? Может есть какой-то закон, что автомобиль положен многодетной семье?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
5 часов назад

Здравствуйте, если вы не согласны с данным отказом, необходимо его обжаловать. В процедуре банкротства сохранить свой автомобиль возможно только путем исключения имущества из конкурсной массы. Необходимо предоставить доказательства того, что данный автомобиль необходим гражданину- банкроту.
Повлиять на исключение автомобиля могут следующие условия:
1. Гражданин-банкрот либо члены его семьи являются инвалидами и данный автомобиль необходим для их передвижения.
2. Автомобиль является источником дохода гражданина. То есть должник, например, работает таксистом и данное транспортное средство является единственным источником его дохода.
Однако стоит понимать, что такие решения об исключении имущества из КМ принимаются исключительно судом и нужно быть готовым к тому, что автомобиль уйдет в реализацию. В вашем случаи основания для обжалования присутствуют, необходимо ознакомиться с постановлением суда об отказе.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
5 часов назад

Добрый день. Можно попробовать повторно подать такое ходатайство либо обжаловать отказ в исключении из конкурсной массы. Более точно можно сказать если изучить само поданное Вами ходатайство и определение Арбитражного суда. Если необходима помощь либо более подробная консультация пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Марина
3 часа назад
Анастасия Борисовна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
5 часов назад

Если бы банк установил залог на авто, то его бы и не внесли в конкурсную массу, так как в случае не выполнения условий кредита по авто, то банк имеет преимущественное право на данное авто. Если суд отказал, может действовать в жтом направлении.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Марина
3 часа назад
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист
5 часов назад

Здравствуйте, это нужно обжаловать так как муж имеет право на 1/2 от стоимости автомобиля. Если было до этого реализовано имущество общее и муж не получил половину стоимости, то на это также нужно указывать.

Марина
3 часа назад
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист
5 часов назад

Закона, что авто положен многодетной семье нет.

Я же правильно понимаю, что автомобиль находится в залоге у банка или просто был взят потребкредит на покупку авто?

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Марина
4 часа назад

Взят именно автокредит. Пока моё ходатайство рассматривали, банк не вступал в реестр требований. Когда окончательное решение вынесли, то банк вступил в реестр. Он признавал долг общим. Но просрочки по нему нет. Супруг платит исправно

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист
4 часа назад

Тогда авто не исключат, т.к. он является предметом залога. Заключение локального мирового соглашения по транспортным средствам (в отличие от ипотечных квартир) законом о банкротстве не предусмотрено.

Если хотите, скиньте мне номер дела, я посмотрю, возможно будут какие-то нюансы (я из г. Орёл).

Марина
3 часа назад
Огромное спасибо, Виталий Валерьевич, за ваш профессиональный совет!
Марина
4 часа назад

А вам нужно оплачивать после того, как я вам дам номер дела?

Марина
2 часа назад

Извините, что я вас опять побеспокоила. Забыла у вас спросить. Если машину продадут на торгах, сможет ли супруг после завершения купить ещё машину в автокредит? А если машину никто не купит, она останется у нас или её может забрать залоговый кредитор?

Семенюта Оксана Анатольевна
Отвечает адвокат
5 часов назад
Добрый день, к сожалению автомобиль из конкурсной массы не исключить, если автомобиль был приобретен в браке, либо на общие денежные средства, либо автокредит.
Марина
3 часа назад
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
5 часов назад

На данный момент нет федерального закона, который бы гарантировал автомобиль многодетной семье. Вы можете судебный акт арбитражного суда обжаловать.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).