9.09 произошло преступление, травматом выбил глаз человеку, спустя 2 недели переписал машину на дочь, на дом сделал дарственную на дочь, прошло уже больше полугода, судебный процесс ещё идёт и 17.04 на меня подали иск на 1 миллион рублей, смогут ли сделки по машине и дому быть оспорены?
Да, сделки по машине и дому могут быть оспорены, особенно если они были совершены после совершения преступления и в период судебного процесса.
Основные риски оспаривания сделок:
Подозрение на фиктивность (мнимость) или притворность
Если сделки были совершены после причинения вреда и в преддверии возможного иска о возмещении ущерба, суд может расценить их как попытку скрыть имущество от взыскания.
Дарение как способ уклонения от обязательств (ст. 61.2 ФЗ "О банкротстве", аналогия в ГК РФ)
Если будет доказано, что имущество переписано на дочь с целью избежать взыскания, суд может отменить сделки по иску потерпевшего или кредитора.
Сроки оспаривания
Оспорить дарственную можно в течение 1 года, если сделка совершена с целью причинения вреда кредитору (ст. 61.2 ФЗ "О банкротстве", ст. 170 ГК РФ).
Если дарение было бесплатным, а у вас не осталось имущества для покрытия долга, суд может признать его недействительным.
Судебная практика
Суды часто отменяют сделки, если они совершены в период судебного разбирательства или после причинения вреда, особенно если у ответчика больше нет значимого имущества для погашения долга.
Что может сделать потерпевший?
Подать иск о признании сделок недействительными (если докажет, что они были направлены на уклонение от выплат).
Ходатайствовать о наложении ареста на это имущество в рамках исполнительного производства.
Ваши риски:
Если суд признает сделки мнимыми, имущество вернется в вашу собственность, и его можно будет взыскать в счет долга.
Если дочь уже продала имущество третьим лицам, процесс усложнится, но потерпевший может требовать возмещения убытков.
Вывод: Вероятность оспаривания высока, особенно если сделки были совершены после преступления и до предъявления иска. Рекомендую проконсультироваться с юристом по гражданским и исполнительным делам.