Отправила фото паспорта человеку?

Здравствуйте. сегодня я отправила 2 страницы своего паспорта малознакомому человеку в телеграмме. мы общаемся в интернете месяц. он попросил это якобы для какого-то сюрприза. но для какого сказал расскажет позже . опасно ли это и как мне теперь себя обезопасить ?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сюрприз может оказаться для вас очень даже неприятным. Как себя обезопасить? В своем личном кабинете госуслуги оформите самозапрет на кредиты и микрозаймы. Но, если вдруг, он успел раньше оформить микрозайм, обратитесь в банк и в полицию, вероятно потребуется обращаться и с иском в суд. Проверьте в госуслугах не оформлена ли на вас по этой копии симкарта. Об этом также сообщите оператору и расторгните договор на ее обслуживание. Хотелось бы верить, что все обойдется и сюрприз окажется на самом деле для вас приятным.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, могут микрозаймы, на Вас оформить, ип и многое другое, это не рекомендуется отправлять свои данные. А может и ничего не будет. Впредь не отправляйте свои данные маорзнакомым людям.

Гость

а как мне теперь это предотвратить? куда обратиться.?

Доленко Андрей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Рекомендую вам установить самозапрет на кредиты Также можете произвести замену паспорта в связи с утерей.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Были случаи в судебной практике, что оформляли кредит онлайн.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич