МРЭО забирает оригинал договора?

Добрый вечер! Интересует такой вопрос. С 01 марта 2025 года при снятии автомобиля с регистрации (неважно по какой причине) теперь нужно посетить МРЭО лично с оригиналом договора купли-продажи, где этот самый оригинал договора и забирают. Вопрос, должны ли они взамен давать какую либо бумагу (документ), чтоб с помощью нее оспаривать вопросы, которые, например, могут возникнуть с налоговой или при возврате части страховой премии? Перечитал много чего и нигде не нашел ответа. Тем более, что, как правило, после продажи у продавца на руках остаётся только один(1шт) оригинал договора. Мне всегда казалось, что оригинал должен оставаться у продавца.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

При снятии автомобиля с регистрации действительно важно иметь документы, подтверждающие продажу, для решения возможных вопросов с налоговой или страховой компанией. В большинстве случаев, оригинал договора купли-продажи остаётся у продавца, а покупателю передаётся копия. Если в МРЭО требуют оригинал, то взамен они должны выдать документ, подтверждающий факт передачи оригинала. Это может быть акт приёма-передачи или другой официальный документ.
Перед посещением МРЭО надо сделать нотариально заверенные копии договора купли-продажи и уточнить у сотрудников, какой документ они предоставят взамен оригинала. Если они не предоставляют никаких документов, стоит настоять на этом и, возможно, проконсультироваться с юристом для защиты ваших интересов.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Нет, оригинал забирают. При необходимости сделайте копию, просите ее заверить сотрудника ГИБДД, принимающего документы или заверьте копию договора у нотариуса.

Антон

Спасибо большое! А нотариус заверит копию на основании оригинала и только лишь моего (продавца) присутствия? Есть такая практика? А то, боюсь, откажется.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пусть распишутся в сопровадительной, где Вы указываете что перелаете оригинал договора.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.