Регистрация авто?

Здравствуйте. После смерти собственника вступили в наследство. Может ли нынешний собственник не ставить авто на учет в ГИБДД, а сразу продать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, нынешний собственник может продать автомобиль, не ставя его на учет в ГИБДД на свое имя. Однако для этого нужно учитывать несколько моментов:
Сроки регистрации: Согласно российскому законодательству, новый собственник обязан зарегистрировать транспортное средство в течение 10 дней с момента получения права собственности. Если вы планируете продать автомобиль в этот период, то можете избежать необходимости ставить его на учет на свое имя.
Оформление сделки: Вы можете заключить договор купли-продажи напрямую с новым покупателем. В этом случае новый покупатель будет обязан зарегистрировать автомобиль на свое имя в установленный срок.
Если автомобиль не будет зарегистрирован своевременно, могут возникнуть штрафы и другие юридические последствия. Поэтому важно убедиться, что покупатель осведомлен о необходимости регистрации и выполнит ее в срок.
Таким образом, если вы планируете быстро продать автомобиль, то можете не ставить его на учет на свое имя, но важно обеспечить правильное оформление всех документов и соблюдение сроков.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат
Добрый вечер, сделать так, как Вы описали в вопросе, возможно, поскольку в данном случае документом, подтверждающим право собственности на транспортное средство, является соответствующее свидетельство о праве на наследство. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения права собственности на них.
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Нет, так как она не прошла перерегистрацию и собственник мертв, в ДКП необходимо указывать собственника.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, может, правоустанавливающие документы на руках.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.