Спор по медкомиссии 29 н?

Как на медкомиссии добиться непригодность к работе?
Устроилась водителем трамвая, но поработав неделю, начались сильные головные боли. Невролог дал заключение, но работодатель не принимает.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Чтобы добиться признания непригодности к работе по медицинским показаниям, вам следует предпринять следующие шаги:
Повторное медицинское обследование: Обратитесь в другую медицинскую организацию для получения второго мнения. Это может подтвердить диагноз и укрепить вашу позицию.
Получение медицинского заключения: Убедитесь, что у вас есть официальное заключение от врача-невролога с подробным описанием вашего состояния и рекомендациями относительно вашей способности выполнять работу.
Обращение в трудовую инспекцию: Если работодатель отказывается принимать заключение врача, вы можете обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если есть первоначальное заключение невролога, то просите, чтобы Вам провели экспертизу и лечебное учреждение предоставило заключение врачебной комиссии. Такое заключение будет основанием для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ - признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Для более подробной консультации обращайтесь по телефону или по Ватсап

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Заключения только одного конкретного медицинского специалиста бывает недостаточно. Поэтому нет смысла рассчитывать на коллективное заключение медкомиссии. В течение срока действия испытания при приёме на работу работник вправе заранее предупредить руководителя организации о предстоящем расторжении трудового договора, без установления длительной обязательной отработки.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Увольняйтесь по инициативе работника.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.