Могу ли продать квартиру?

Здравствуйте
Я получила квартиру как сирота 5,6 лет назад. Сейчас мне 27 лет
Могу ли я ее продать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Продажа квартиры, полученной как сирота, возможна при условии, что с момента ее предоставления прошло более 5 лет и жилье оформлено в собственность без обременений (например, запрета на отчуждение, установленного региональным законодательством или договором). Для точного ответа необходимо проверить документы на квартиру, включая основания предоставления, сроки ограничений и текущий правовой статус объекта. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Согласно законодательству Российской Федерации, если Вы получили квартиру как сирота, то она является Вашей собственностью и можете распоряжаться ею в соответствии с законодательством. Чтобы продать квартиру, необходимо обратиться в органы МФЦ и получить выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) и собрать необходимый пакет документов для сделки купли-продажи квартиры. Кроме того, необходимо учитывать налоговые и правовые последствия при продаже недвижимости. Поэтому рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для получения индивидуальной консультации.

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы вероятно получили квартиру по договору соц. найма. По истечении пяти лет её можно оформить в собственность. Но есть нюансы. После оформления права собственности её можно продавать. Для решения данного вопроса, необходимо изучить договор социального найма жилого помещения, который Вы заключали. В договоре должны содержаться условия и сроки, в соответствии с которыми жилое помещение будет передано в вашу собственность.

Щербакова Елена Геннадьевна
Отвечает адвокат
Добрый вечер. Вы получили жилье как сирота и как я понимаю по договору социального найма. Чтобы распорядиться квартирой, Вы должны быть ее собственником. Чтобы получить право собственности на данное жилое Вы должны его приватизировать, а потом сможете его продать.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если вы приватизировали жилье и являетесь собственником, то можете продать.