Частичное погашение ипотеки в Сбербанке?

Добрый день. Вопрос про досрочное покашение ипотеки в Сбербанке, при помощи мат.капитала.
Ипотека была взята в августе 2018 года в банке "Сбербанк". В этом 2023 году хотим силами мат.капитала погасить ипотеку. Все говорят, что с помошью мат.капитала можно уменьшить только Аннуитетный платеж. Но взяв в руки договор я уидел следующее (Во вложении). Подскажите, все таки можно в "Сбере" мат.капиталом уменьшить срок или нет? И если нет, то почему

Ким Галина
Отвечает юрист

Маткапиталом уменьшается сумма кредита, а срок договора причем? Можете досрочно погасить ипотеку - ваше право. Не обязательно платить по графику. никто не запрещает вносить суммы больше и чаще.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ипотеку можно гасить мат капиталом, не понимаю в чем проблема, можно полностью, можно частично.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Игорь
При частичном погашении ипотеки менеджер банка говорит, что можно уменьшать платеж, но не срок. а в договоре прописано При досрочном погашении части Кредита по выбору Созоемщиков производится: — либо уменьшением размера Аннуитентных платежей без изменения их переодичности и количества (без сокращения срока возврата Кредита) в соответствии с п.3.10.4.1 Общих условий кредитования (за исключением случая, предусмотренного п.3.10.5. Общих условий кредитования): - либо уменьшение количества Аннуитентных платежей без изменения их переодичности и размера (сокращение срока Возврата Кредита) в сооответствии с п.3.10.4.2 Общих условий кредитования (за исключением случая, предусмотренного пп.4.1.5., 4.3.9. Общих условий кредитования. В приложении 6 (на что ссылается ипотечный договор), есть п 3.20.6.1, в котором говорится, что средствами мат.капитала можно уменьшить только платеж. Но в самом договоре ссылки на этот пункт нет Можно ли частично погасить ипотеку мат.капиталом уменьшив при этом срок ипотеки?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Судя по договору нет, тогда копить и досрочно погашать ипотеку полностью.

По закону каждый гражданин РФ имеет возможность досрочно погасить любой кредит, включая ипотечный. Это право закреплено в Федеральном Законе № 284. Главное не забыть уведомить банк заранее о желании погасить ипотечный кредит раньше срока, иначе платеж не будет засчитан в счет погашения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"