Раздел имущества: (дача 16 соток) вероятность выграша в суде?

Гость

Здравствуйте, скажите пожалуйста, брат завещания не оставил, у нас с сестрой произошли трения по поводу дачи, т к. я проживаю и проживала с братом в одной квартире, данная квартира у нас с братом по полам. Тут проблем не возникает. С машиной тоже не каких проблем и с гаражем. Машина у нас идёт тоже пополам, племянник просто платит мне половину стоимости за неё и забирает её себе. Гараж в наследство не входит. Так же после продажи деньги пополам. Дача 16 соток : Один участок мама получила как ВОВ от города и подарила брату, второй рядом стоящий участок брат купил на свои средства (как машину и гараж) Брат является собственником строений на участке в СНТ ИЖС. Вопрос: Так как брат построил всё сам за свои собственные средства и у брата остались все чеки,на строительство, на все расходы на прочее вложения в дачу, все оплаты через банк, есть ли вероятность выграша в суде при разделе дачи или она так же идёт по полам. То как её делить, участки в плане строений не равноценны по рыночной стоимости Старшая сестра не когда не принимала участие не в чем, что было связано с дачей.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 11:10

При наследовании имущества без завещания между наследниками одной очереди доли распределяются поровну согласно статье 1141 ГК РФ. В Вашем случае с сестрой вы являетесь наследниками одной очереди, поэтому дача, как и другое имущество брата, будет разделена между вами в равных долях. Наличие чеков и доказательств, что брат самостоятельно оплачивал строительство, юридически не меняет порядок наследования. Факт того, что старшая сестра не участвовала в делах, связанных с дачей, также не влияет на распределение долей. Однако закон предусматривает возможность раздела наследственного имущества по соглашению между наследниками с учетом рыночной стоимости объектов. Вы можете предложить вариант, при котором дача остается целиком у Вас с выплатой сестре соответствующей компенсации или предоставлением ей иного равноценного имущества из наследственной массы. Если соглашение достигнуть не удастся, суд будет исходить из равенства долей наследников, но может учесть возможность выплаты компенсации при невозможности раздела имущества в натуре без ущерба его назначению. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист
Вчера в 09:15

Добрый день.
Всё наследственное имущество делится поровну между наследниками первой очереди. Наличие чеков на то, что брат тратился на строительство и т.д. равно как сестра не участвовала не в чём, основанием для непропорционального разделения, не является.
ПС. Если докажите вы в суде, что брат покупал все сам и строил сам, это ни к чему не приведёт, поскольку, предмет спора будет другой и это не умоляет наследственных прав наследников первой очереди.

Спорные исключения: Если у вас имеются существенные денежные переводы брату на счёт, то возможно связать такое с наличием задолженности брата перед вами. В связи с чем у вас возникает право требовать соразмерно своим денежным переводам брату по соотношению к долям в недвижимости, но это нужно доказывать в суде. Данный пункт я добавил, поскольку вы пишите, что сестра не участвовала не в чём, обычно так формулируют вопрос, когда его задающий всё-таки в чём -то участвовал(давал деньги, покупал что-то и т.д.), если речь идет об имущественных требованиях, то скорее всего имелся финансовый вопрос.

Кухлевская Кристина Игоревна
Отвечает юрист
Вчера в 09:07

Здравствуйте!

Согласно законодательству, земельные участки, дом и строения будут делится на всех наследников поровну.

Поэтому в данном случае наследникам лучше договариваться и заключить соглашение о разделе: кому-то отходит целиком дача, кому-то машина и другое имущество, а кому-то выплачивается денежная компенсация за его или ее долю.
Если договориться не удалось, тогда земля, дом окажутся в долевой собственности, а порядок пользования придется определять через суд.
Еще один вариант — имущество продать, а вырученные средства поделить пропорционально долям. Но для этого опять-таки придется договориться о совместных действиях, поскольку найти покупателя на долю в такой недвижимости практически нереально — если, конечно, им не выступит кто-то из сособственников.

Рада помочь вам в любых юридических вопросах! Если консультация была полезной, не забудьте оставить отзыв.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 09:19

Добрый день. Между наследниками одной очереди имущество делится пополам. ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

В Вашем случае лучше договориться. Обращайтесь по телефону или напишите на Ватсап для уточнения нюансов.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат
Вчера в 09:02

Здравствуйте, нотариус вам просто выделит доли по 1/2 каждому наследнику. А как разделить а натуре вы будете решать сами. Если не договоритесь, то в судебном порядке

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 09:20

По описанному пополам, но всегда можно оценить, можете и сами разделить эти 16 соток, с учетом стоимости строений.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист
Вчера в 08:53

Здравствуйте, все пополам делится, только договариваться.