Добрый ден, расскажите пожалуйста, про вступление в наследство на квартиру.
Стоимость?
Для вступления в наследство на квартиру Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Существует два способа принятия наследства: формальный – путем подачи заявления нотариусу, и фактический – когда Вы совершаете действия, свидетельствующие о принятии наследства (проживание в квартире, оплата коммунальных услуг, проведение ремонта). Процедура начинается с выяснения, у какого нотариуса открыто наследственное дело – это можно проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты. Базовый пакет документов включает свидетельство о смерти наследодателя, документы о родстве (если наследуете по закону) или завещание, паспорт, выписку из домовой книги о последнем месте регистрации умершего. Если наследство оформляется по завещанию, нотариус проверяет его действительность. Для наследования по закону важно понимать очередность наследников – супруг(а), дети и родители относятся к первой очереди и имеют приоритетное право. После истечения 6-месячного срока нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, для получения которого необходимо оплатить госпошлину. Размер госпошлины зависит от кадастровой стоимости квартиры и степени Вашего родства с наследодателем. Завершающий этап – регистрация права собственности на квартиру в Росреестре. При наличии нескольких наследников процедура может усложниться, особенно если возникают споры о разделе имущества. В случае пропуска 6-месячного срока восстановить его можно только через суд, доказав уважительность причин пропуска. Если квартира не была приватизирована при жизни наследодателя, процедура наследования также проходит через суд. Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте.
Наследники по закону подаёт заяаление нотариусу в течение 6 мес. Наследство принимается вместе с долгами в пределах наследственного имущества, но оспоримо. В наследственном праве масса правовых нюансов, которые рассматриваются в индивидуальном порядке исходя из фактических обстоятельств.
Здравствуйте!
Для вступления в наследство надо подать заявление нотариусу. Не пропустите срок - он составляет полгода.
Пошлина от кадастровой стомости квартиры, но там будут и иные расходы.