Мораторий по договору купли-продажи?

Добрый день. В марте 25 года купили квартиру у застройщика по договору купли-продажи. Дом введено в эксплуатацию , предварительна дата выдачи ключей была 30.03.25. Сейчас перенесли на 30.06.25. В ДДУ прописано, что застройщик должен передать ключи , в течение 5 дней с момента поступления денежных средств за покупку. На нашу претензию застройщик прикрывается мораторием. Я почитала постановление , в нем говорится , что мораторий распространяется на жилье, приобретенное по долевому строительству и на замечания по ремонту квартиры , купленной по ДДУ. Подскажите , пожалуйста , имеет ли застройщик право задерживать нам выдачу ключей ? Заранее благодарю

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Исходя из Вашего описания, ситуация имеет ключевое юридическое противоречие. Вы указываете, что приобрели квартиру по договору купли-продажи, однако ссылаетесь на условия ДДУ. Это существенно влияет на применимость моратория. Действительно, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.03.2024 № 326, мораторий на взыскание неустоек распространяется только на правоотношения, возникшие из договоров участия в долевом строительстве. При заключении договора купли-продажи готового жилья (после ввода дома в эксплуатацию) на застройщика не распространяются "льготы" моратория, и он обязан соблюдать сроки передачи ключей согласно условиям договора.
Если в Вашем договоре действительно прописано обязательство застройщика передать ключи в течение 5 дней с момента оплаты, то перенос срока на июнь является прямым нарушением договорных обязательств. Застройщик некорректно применяет нормы о моратории к Вашей ситуации, если Ваш договор - именно договор купли-продажи, а не ДДУ.
Для защиты своих прав рекомендую направить застройщику письменную претензию с требованием передать ключи в соответствии с условиями договора и выплатить компенсацию за задержку согласно общим нормам Гражданского кодекса РФ о нарушении договорных обязательств. При отсутствии положительного ответа Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению обязательств и взыскании убытков.
Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:39

Здравствуйте.

Условия договора должны исполняться надлежащим образом. Важно не как называется договор а каково его содержание. Можно назвать просто Договор, но тип договора содержание будет, например, поставки. Выдачу ключей не имеет право задерживать. Мораторий распространяется в отношении взыскания неустойки.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Обязательства свои застройщик должен исполнить, но мораторий освобождает его ответственности за неисполнение

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист