Здравствуйте, я хотел узнать и нужен совет, собираюсь дом покупать таки как дом прилагается документ а земля арендованной могу ли я после покупки дома оформить землю ?
Добрый день. Подскажите если ли опасность покупки дома в СНТ, указано что земля на сельхозземеле. Но все документы на дом есть. Проведено центральнее водоснабжение и канализация в дома данного СНТ. Не могу никак разобраться. Есть ли опасность в данной покупке и какая?
Ватолин Александр Иванович
Если земля, на которой находится дом, относится к категории "сельскохозяйственные угодья", то это может создать некоторые ограничения в использовании недвижимости. Например, вы не сможете зарегистрировать частную собственность на землю, а только на дом. Также возможны ограничения по строительству и использованию земли в коммерческих целях. Однако, если у вас есть все необходимые документы на дом и проведены центральное водоснабжение и канализация, то это может говорить о том, что данное СНТ имеет все необходимые разрешения и лицензии на использование земли и инфраструктуры.
Тарасов Владимир Сергеевич
Опасности никакой нет, на землях сельхоз назначения можно строить дом, в том числе и прописаться в него. Дом можно ставить на кадастровый учет и регистрировать права собственности на индивидуальные жилые дома. Более подробно можно сказать только ознакомившись с выпиской из росреестра. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Смотреть выписку ЕГРН, если дом зарегистрирован как жилой, то значит это дом, а не дача и годен для груглогодичного проживания, следовательно в нем и зарегистрироваться можно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В части покупки дома как предмета недвижимости в СНТ с проведёнными коммуникациями и в указанной категории земли нет.
Опасности и риски в сделке могут быть юридические, которые выявляются исключительно при изучении всех документов, запросу, розыску необходимой информации. Называется услуга юридическая проверка сделки, которая всегда проводилась и проводится платно. Агентами, риэлторами не проводится, собственно им не стоит доверять по сути.
Если нужна подробная консультация, проверка сделки, составление документов обращайтесь.
Здравствуйте,смотрите живём в поселке в самарской области прадеду как ветерану военных действий дали земельный участок на нем построен дом,но не земля не дом не были оформлены!Моя мама(внучка) в девяностых производила оплату налог за землю в местную администрацию!Там была большая книга куда всё записывалась,сейчас в доме проживает его дочь, мама помогла на неё оформить дом!Но вот землю якобы мы оформить не можем так как архив сгорел где велись записи об оплате земли, потом же стали государству налоги платить тут за землю не платили,так как она не оформлена!Вопрос возможно ли бесплатно оформить земельный участок,так как дом оформлен?Просто говорят только 3 сотки под дом бесплатно пойдут а остальную часть участка выкупать и вообще могут кому-нибудь бесплатно отдать например как молодой семье!Как быть в этой ситуации?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Границы участка стоят на кадастровом учёте? На основании документа по которому прадеду выделялся участок (свидетельство на постоянное бессрочное пользование), права собственности на дом Вы можете оформить право собственности на ЗУ. Это делается в МФЦ
Ким Галина
Нужно в областном архиве запросить старые распоряжения местных органов власти о выделении участков на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, обратиться за регистрацией прав, а при отказе - в суд
Как разобраться в сложившейся ситуации?!
Пол года назад или чуть больше мой отец решил продать землю(паи)в деревни,с людьми которые скупали земли договорились о том что мой отец составит доверенность на них(юридически оформленн) а они под расписку выдадут ему деньги за землю,все сделали так как договорились,прошло пол года и неделю назад мой отец умирает от онкологии,те люди в процессе всего этого времени не успели оформить землю на себя,теперь люди звонят и требуют от нас возвращения денег!
Я о каких либо делах и договоренностей отца не знал и ни когда не слышал,узнал вчера только.подскажите как быть в этой ситуации?
Ким Галина
Разбираться нужно какие обязательства были взяты вашим отцом и что выполнено до момента его ухода.
Попросите их прислать все имеющиеся расписки и факты передачи денежных средств, будем разбираться
Хубаев Тимур Нугзарович
Если ничего после отца не наследуете, то и долги отца на вас не переходят. В обратном случае, т.е. унаследовал что-либо, наследуете и долги, но в пределах стоимости полученного наследства.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Так и говорите что Вам о передаче денег не известно. Им не на что рассчитывать. Если хотите - можете вступить в наследство и подарить им эту землю
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. На какой стадии сделки нужно изучать всё фактически обстоятельства.
Наследник на основании ст. 1175 ГК РФ наследует обязательства наследодателя.
В вашем случае может быть несколько путей развития событий и решения.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные
Мингазов Юрий Саитгареевич
Тут два варианта, либо деньги возвращать, либо продаете землю, так как к Вам переходят не только долги, обязанности отца, но и его права.
Так что наследники, если хотят продавать землю, могут договориться с покупателями оформить предварительный договор под задаток, который получил отец.
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро. Если у них есть расписка о получении денег за паи, они могут оформить паи в судебном порядке, подав иск, либо дождавшись, что вы получите наследство и подпишите договор, вариантов много. Если требуется более подробная консультация, пишите в ват сап. Указав тему
Красильникова Армине Владимировна
Попросите у них копию доверенности, которую им оставил отец, возможно там есть для вас важная информация. Или можете копию доверенности попросить у нотариуса.
Если ваш отец продал паи, значит должна быть расписка или предварительный договор купли-продажи.
Если они вам предъявят данную расписку или договор, вы можете вступить в наследство, потом им передать либо деньги либо паи. Если у них нет расписки или договора, они могут обратиться в суд с требованием о признании право собственности на земельный участок (паи).
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить арендованную землю (на 49 лет) в собственность, построили дом и живем там с 2010 года. Трое детей (2003,2008,2014 год).
Кузнецов Владимир Александрович
За деньги все можно. Тем более у вас в краснодарском крае.
Добрый вечер
Довган Юрий Богданович
Перевод арендованной земли в собственность возможен при соблюдении условий законодательства, включая целевое использование участка и наличие прав на расположенный на нем дом. Ваша многодетность может предоставить дополнительные основания для льготного оформления, но требуется проверить договор аренды, вид разрешенного использования земли и соответствие построек градостроительным нормам. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это только с согласия собственника, обратитесь письменно, возможен выкуп земельно участка, либо переоформить на аренду с правом выкупа.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Допускается оформление земли в право собственности при аренде. Условия, как правило, заранее устанавливают в договоре аренде. Необходимо изучать договор, региональное законодательство, которое может отличаться от федерального. Также необходимо смотреть по градостроительнвм планам местонахождение данного участка, пзт.
Золдак Сергей Анатольевич
Все зависит от договора аренды и наличия в границах зу ограничений, зон.
Возможно рассмотреть если что иной участок для многодетных семей, обратитесь в комитет по имуществу вашего мо для консультации для предоставления документов, или подачи схемы зу на кпт для согласования предоставления зу для многодетных семей
Д день. В арендованной квартире несколько раз ломалась стиральная машинка. Хозяева занимались ремонтом за свой счет. При очередной поломке, жильцы настаивают на покупке новой машинки за счет хозяев. Хозяева предлагают самим жильцам купить за свой счет и она будет в дальнейшем принадлежать жильцам. Кто прав в данной ситуации
Мингазов Юрий Саитгареевич
Наем квартиры не всегда предполагает наличие бытовой техникой и пользование ею. Смотрите договор, остальное от Ваших предпочтений.
Ватолин Александр Иванович
Это зависит от условий договора. Или решайте по взаимному согласию.
Чеботарев Василий Сергеевич
Зависит от договора аренды и иных соглашений с арендодателем
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наличие машинки не предмет договора аренды. Договаривайтесь между собой. Арендодатель у вас честно поступает, что при покупки машинки она будет ваша, не забирает себе.
На проведение работ, являющихся неотделимым улучшениями арендованного имущества, нужно ли заключение дополнительного соглашения или достаточно согласования в форме письма ?
Куприянова Ирина Александровна
Как стороны определяться. Я бы рекомендовала заключение дополнительного соглашения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
На неотделимые улучшения необходимо согласование арендодателя, с указанием видов, характера работ, а также судьбу результата этих работ. Всё это оформляется составленным юридически грамотно не только согласием на проведение этих работ, но и доп соглашением к договору.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Во-первых, это должно быть отражено в основном договоре аренды/найма.
Во-вторых, если не отражено, то только дополнительным соглашением, в противном случае можете понести убытки.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Соглашение лучще, а еще лучше со сметой, предполгаемых работ и будет ли это влиять на арендную плату.
Куракина Юлия Сергеевна
Здравствуйте. Планируя неотделимые улучшения, арендатору нужно заручиться согласием арендодателя и заранее согласовать порядок работ и компенсации. Законом не усматривается обязательная форма заключения такого согласия. Оформите доп. соглашением о производстве неотделимых улучшений( приложение к основному договору аренды имущества)
Чеботарев Василий Сергеевич
В форме одного письма не пойдет. Обмен письмами. Но необходимо изучить договор.
Сосед оформил в собственность землю, которая была у него в аренде. В выписке ЕГРН у него написано :Собственность.
И ниже большими буквами добавлено :Аренда, ограничение ст. 56.
Мы тоже хотели оформить в собственность. Но вот теперь задумались... Стоит ли тратить деньги (и не малые), на оформление такой собственности?! Если она все равно будет арендой.
А ограничение у нас наверное из за того что мы вдоль шоссе живём в черте города?
Куприянова Ирина Александровна
Добрый день! Для правильного ответа на вопрос нужно тщательно разобраться какое из ограничений именно проставлено в выписке.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Там существенные ограничения, так что решать Вам, насколько Вам необходима такая собственность.
ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Так не бывает. Не может участок принадлежать и на праве собственности и на праве аренды. Можете мне на вацап скинуть, посмотрю. Я в РБ работаю
Здравствуйте! Квартира мною была куплена в 2.11.2017 года,я хочу ее продать в 2022 году в июле, стоимостью более одного миллиона, это мое единственное жилье на данный момент! Так же в 2020 году мною было продано еще одно жилье! Освобождаюсь ли я от уплаты налога по продаже имущества?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Вы освобождаетесь от уплаты налога в соответствии со ст. 217.1 НК РФ.
Проблема: Задержка сдача квартиры по договору ДДУ.
Текущий статус: застройщик продолжает работы.
Ориентировочная готовность: 85% (здание отстроено, ведутся внутренние отделочные работы и придомовое благоустройство)
Цель: Ищу юриста для организации взаимодействия по претензионным и при необходимости судебным разбирательствам, если таковые будут.
Желательная специализация: дела с недвижимостью, договор дду, зозпп (закон о защите прав потребителя).
Срочность взятия в работу: не срочно, в штатном режиме.
Условия сотрудничества: интересует работа на результат.
Форма оплаты: по результату % от взысканной с застройщика суммы.
Прошу уточнить свои ориентировочные условия. Более точные мы будем обсуждать при встрече.
Документация и детали по задаче обсуждаем при встрече.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! В каком городе Вас интересуют услуги?
Я сняла квартиру, теперь арендодатель меня постоянно достаёт звонками и сообщениями, что ей надо попасть в квартиру, а я там не нахожусь и отказываю, так как по договору раз в месяц. Очень назойливо она звонит и пишет) что делать?
Федосеева Алена Владимировна
Добрый день. Если договором предусмотрен график посещения квартиры - 1 раз в месяц, то ваш отказ правомерен. Однако необходимо учитывать, что скорее всего назойливость арендодателя никуда не денется. Поэтому у вас 2 варианта: 1) пригласить арендодателя на встречу и сообщить об письменных договоренностях и четко обозначить границы допустимого поведения. 2) расторгнуть договор (в данном случае смотрите условия заключенного договора, уведомляете арендодателя в соответствии с условиями договора или заключаете соглашение о расторжении договора при согласии арендодателя)
Здравствуйте! Квартира в пятиэтажке, муниципальная, прописано 3 взрослых и несовершеннолетний ребенок. При реновации, кто станет собственником новой квартиры? (На момент переселения ребёнок станет совершеннолетним)
И если приватизировать квартиру в пятиэтажке, в новой квартире эти собственники "автоматом" перейдут?
Шевченко Виталий Николаевич
тот на чье имя будет оформлен ордер
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Данная квартира принадлежит муниципалитету, то есть городу. На чье имя в данный момент заключен договор социального найма, при предоставлении другой квартиры, муниципалитет(город) с тем же нанимателем будет заключать договор социального найма жилого помещения, а остальные прописанные лица будут также, как и ранее, числиться членами семьи. Они просто будут указаны в договоре соц найма, как члены семьи нанимателя. Если хотите приватизировать, то можете. В этом случае собственниками будут те, кто будет участвовать в приватизации. Те, кто откажутся от участия в приватизации, то они будут иметь право проживать в данной квартире. В этом случае, если в приватизации будут участвовать несколько лиц, то квартира будет в долевой собственности (допустим по 1/3), а если будет участвовать только наниматель, а все остальные откажутся, то один собственник. В таком случае, когда муниципалитет, город, предоставит вам взамен вашей квартиры другую квартиру, то также будет в собственности тех лиц, кто участвовал в приватизации. Если нужна помощь, обращайтесь. Буду рада помочь.
Можно ли подарить квартиру бабушке ,чтоб она на мне не числилась,как сделать чтоб после смерти квартира вернулась обратно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если данные манипуляции связаны с уходом от долгов, это вам не поможет. При наличие других родственников /наследников такие варианты легко оспоримы. Какая истинная цель?
Человек продает мне долю в доме за 500 т.р. У него запрет на РД на сумму 50 т.р. Попадает ли эта ситуация под это -"Если сумма задолженности не является соразмерной стоимости недвижимого имущества, то можно смело совершать сделки с такой недвижимостью. Закон «Об исполнительном производстве» не дает приставам права накладывать арест на имущество в такой ситуации."
Ермилов Анатолий Витальевич
Уважаемый Станислав! До тех пор, пока наложенный запрет на совершение регистрационных действий не будет снят его инициатором, а соответствующая запись об этом не будет внесена в ЕГРП, переход к покупателю на долю продавца в праве на дом не состоится, поскольку соответствующая запись в ЕГРП не будет произведена. "Dura lex, sed lex" (лат) - закон суров, но это — закон
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да. Сделку вы совершить сможете, но не зарегистрируете переход прав, пока наложен запрет на регдействия. Незаконные действия судебного пристава вы имеете право обжаловать в порядке КАС РФ. Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь, 89087389208