Парня забрали в армию. Из диагнозов аритмия, пролапс митрального клапана, блокада. Много справок из больниц по поводу состояния здоровья.
Молодой человек испытывает боли в сердце, давление, задыхается при физических нагрузках. Случаются приступы с головокружением и сильной головной болью до рвоты.
Большую часть молодой человек находится в госпитале или санчасти.
При наличии таких диагнозов можно добиться признания его негодным или ограниченно годным к военной службе. Вот пошаговая инструкция, как действовать.
Официальное подтверждение диагнозов:
Для военкомата важны документы из медучреждений, а не просто жалобы. Нужно:
Выписки из стационаров (если лежал в больнице).
Результаты обследований (ЭКГ, Холтер, ЭхоКГ, УЗИ сердца, МРТ/КТ при головных болях).
Заключения кардиолога, невролога, терапевта с указанием степени тяжести.
Если диагнозы подтверждены, но в военкомате их проигнорировали – нужно обжаловать.
Прохождение ВВК (военно-врачебной комиссии).
Сейчас он в армии, значит, нужно требовать нового освидетельствования:
Написать рапорт на имя командира части с просьбой направить на ВВК в связи с ухудшением здоровья.
Приложить все медицинские документы (копии).
Если командир игнорирует – жаловаться в военную прокуратуру или управление военного комиссариата региона.
По Постановлению Правительства № 565 (Расписание болезней):
Аритмия (ст. 42-44) – если есть стойкие нарушения ритма, подтверждённые Холтером.
Пролапс митрального клапана (ст. 42) – если есть регургитация 2-3 степени или сердечная недостаточность.
Блокада сердца (ст. 45) – АВ-блокада II-III степени – негодность (категория "Д").
Головные боли с рвотой – возможна мигрень (ст. 24) или вегетососудистая дистония (ст. 47).
Если симптомы мешают службе, можно добиться категории "В" (ограниченно годен) или "Д" (не годен).
Если ВВК признаёт годным, тогда нужно:
Обжаловать решение в вышестоящей ВВК (например, окружной).
Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на неправильное освидетельствование.
Подать заявление в суд.
Если состояние тяжёлое – требовать комиссации
Если в армии здоровье резко ухудшается:
Лечь в госпиталь, чтобы врачи зафиксировали обострение.
Написать рапорт о комиссации (если врачи подтвердят несовместимость состояния со службой). Нужна помощь, обращайтесь.
Военный госпиталь после лечения должен направить вашего парня на прохождение ВВК. Комиссия должна дать заключение пригоден ли парень к дальнейшему прохождению службы или нет. Признают пригодным обязан будет продолжить службу.