Процессуальный вопрос?

Помогите, пожалуйста, разобраться обоснованно с процессуальным вопросом.
П. заключил кредитный дог с банком в 2018г.
платил
перестал платить
банк обанкротился в 2021г.
Конкурсный управляющий банка взыскал с П. заочным решением в 2022 году долг, проценты и неустойку
Конкурсный управляющий перепродал ИП долги банка (в том числе и этот судебный акт в отношении П.)
ИП обратился в суд в 2024 г. и определением его сделали правопреемником. в определении написано дословно: "Заявление ИП о процессуальном правопреемстве по иску банка к П. о взыскании суммы задолженности удовл-ть. Произвести процессуальное правопреемство по гр делу по иску банка к П. о взыскании суммы задолженности, заменив взыскателя с банка на ИП."
решение суда отменили в 2025г. (по процессуальным).
Получается теперь у нас есть только иск Конкурсного управляющего и вроде всё?
Вопрос - определение о правопреемстве 2024 года тоже отменяется автоматически или нет?
после отмены решения - кто у меня теперь истец: ИП или Конкурсный управляющий ?
на основании отмененного решения определением суда заменили ВЗЫСКАТЕЛЯ,
т.к. взыскатель появляется только после решения суда
А решение суда отменено
а где замена ИСТЦА ? казалось бы он должен тут остаться истцом, т.к. купил право требования, но определения именно о замене истца не было.
т.е. истец у меня все-таки Конкурсный управляющий теперь или ИП?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Разберём вашу ситуацию по пунктам, чтобы понять, кто теперь является истцом и как отмена решения суда повлияла на процессуальное правопреемство.

1. Отмена решения суда в 2025 году
Решение суда 2022 года (заочное) было отменено в 2025 году. Это означает:
Взыскание долга, процентов и неустойки больше не действует.
Дело возвращается в состояние, как будто решения не было (если отмена произошла по процессуальным основаниям, например, из-за ненадлежащего извещения должника).

2. Определение о правопреемстве 2024 года
Определение суда о замене взыскателя с банка на ИП было вынесено на основании уже существующего решения.
Что происходит после отмены решения?
Если решение отменено, то взыскателя больше нет (поскольку взыскание аннулировано).
Правопреемство касалось именно статуса взыскателя, а не истца в новом процессе.
После отмены решения определение о правопреемстве теряет силу, потому что оно было производным от отменённого судебного акта.

3. Кто теперь истец?
Изначально истцом был конкурсный управляющий банка (действуя от имени банка в рамках конкурсного производства).
После продажи долга ИП должен был вступить в процесс как правопреемник.
Однако определение суда касалось замены взыскателя, а не истца в новом процессе.

Вывод:
После отмены решения истцом остаётся конкурсный управляющий, потому что:
Решение отменено → взыскателя больше нет → правопреемство в отношении взыскателя аннулировано автоматически.
ИП не был формально заменён в качестве истца (только как взыскатель).
Право требования всё равно принадлежит ИП (по договору цессии), но для продолжения процесса ему нужно заново ходатайствовать о правопреемстве в рамках нового рассмотрения дела.

4. Что делать дальше?
Если ИП хочет взыскать долг, ему нужно:
Подать новое заявление о процессуальном правопреемстве (уже в качестве истца, а не взыскателя).
Суд должен рассмотреть этот вопрос заново, поскольку предыдущее определение о правопреемстве утратило силу.
Если ИП не предпримет действий, истцом формально останется конкурсный управляющий, но он уже не имеет интереса в деле (так как долг продан).

Итоговый ответ:
Определение о правопреемстве 2024 года автоматически утратило силу после отмены решения 2022 года.
Сейчас истец — конкурсный управляющий, но он не имеет материальной заинтересованности (долг продан ИП).
Чтобы ИП стал истцом, ему нужно заново заявить о правопреемстве в рамках нового рассмотрения дела.
Если ИП этого не сделает, суд может оставить иск без рассмотрения (поскольку конкурсный управляющий уже не является надлежащим истцом).

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Консатнтин

"суд может оставить иск без рассмотрения (поскольку конкурсный управляющий уже не является надлежащим истцом)" -- Анна, а как убедительнее, на основании чего сказать суду, чтоб он оставил без рассмотрения. мне бы очень этого хотелось)

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Чтобы убедить суд оставить иск без рассмотрения (по ст. 222 ГПК РФ или ст. 148 АПК РФ, в зависимости от подсудности), вам нужно аргументировать, что конкурсный управляющий больше не является надлежащим истцом, а ИП не оформил правопреемство в новом процессе после отмены решения.

1. Основания для оставления иска без рассмотрения
Если дело в гражданском процессе (ГПК РФ):
п. 1 ст. 222 ГПК РФ – если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора (но здесь вряд ли подходит).
п. 4 ст. 222 ГПК РФ – если в деле имеется спор о праве, подведомственный арбитражному суду (если ИП действует как предприниматель).
п. 7 ст. 222 ГПК РФ – если истец не является надлежащим (конкурсный управляющий утратил интерес, долг продан).
Если дело в арбитражном процессе (АПК РФ):
п. 1 ч. 1 ст. 148 АПК РФ – если не доказано соблюдение претензионного порядка.
п. 4 ч. 1 ст. 148 АПК РФ – если заявление подписано ненадлежащим лицом (конкурсный управляющий уже не управляет долгом).

2. Как убедительно обосновать свою позицию?
Основные аргументы:
Конкурсный управляющий утратил право на иск
После банкротства банка и продажи долга ИП конкурсный управляющий перестал быть кредитором и не имеет интереса в деле.
Он действовал от имени банка, но банк больше не существует, а долг перешел к ИП.
Определение о правопреемстве утратило силу
Правопреемство касалось взыскателя по отмененному решению, а не истца в новом процессе.
После отмены решения нет взыскателя, а значит, и правопреемство автоматически аннулируется.
ИП не подтвердил правопреемство в новом процессе
ИП должен был заново заявить о замене стороны, но этого не сделал.
Сейчас формально истец – конкурсный управляющий, но он не имеет права требовать долг, так как уступил его ИП.
Суд не может рассматривать иск от ненадлежащего истца
Если истец не имеет материальной заинтересованности, суд обязан оставить иск без рассмотрения (ч. 1 ст. 150 АПК РФ / ст. 222 ГПК РФ).

3. Как это оформить в суде?
Подать ходатайство об оставлении иска без рассмотрения:
В [название суда]
От [ФИО/название], ответчика

Ходатайство об оставлении иска без рассмотрения
В производстве суда находится дело № [номер] по иску [конкурсного управляющего] к [ответчику] о взыскании задолженности.
Прошу оставить иск без рассмотрения по следующим основаниям:
После отмены решения суда от [дата] определение о процессуальном правопреемстве (от [дата]) утратило силу, так как касалось взыскателя по отмененному решению.
Конкурсный управляющий не является надлежащим истцом, поскольку долг был продан ИП [ФИО], который не оформил правопреемство в рамках нового процесса.
В соответствии с [ст. 222 ГПК РФ / ст. 148 АПК РФ], суд не может рассматривать иск, поданный лицом, не имеющим интереса в деле.
На основании изложенного, прошу:
Оставить иск без рассмотрения в связи с отсутствием у истца права на предъявление требований.
Приложение:
Копия договора уступки (если есть);
Копия определения об отмене решения;
Иные доказательства.

4. Что будет, если суд откажет?
Если суд не согласится оставить иск без рассмотрения, можно:
Требовать отказа в иске (поскольку конкурсный управляющий не имеет права требовать долг).
Настаивать на приостановлении дела до оформления правопреемства ИП (если он этого захочет).

Вывод:
Суд должен оставить иск без рассмотрения, так как:
✔ Конкурсный управляющий больше не управляет долгом;
✔ ИП не подтвердил правопреемство после отмены решения;
✔ Нет надлежащего истца в деле.

Если подадите такое ходатайство – шансы на успех высокие!

Консатнтин

еще раз спасибо Вам, но вот меня что смущает. ИП не купил именно судебный акт! Он выкупил дебиторское требование, подтвержденное судебным актом! Основанием возникновения долга ( обязательства) является не судебный акт, а обязательство из кред. договора, который не расторгнут и не отменен. Получается все-таки ИП сохраняет статус истца, так как он приобрел право требования или все же нет?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Вы подняли очень важный нюанс! Давайте разберёмся детально, чтобы понять, сохраняет ли ИП статус истца после отмены судебного решения.

1. Что именно купил ИП?
ИП приобрёл не судебный акт, а право требования по кредитному договору, которое было подтверждено решением суда.
Основание долга – кредитный договор, а не судебное решение (которое лишь констатировало факт задолженности).

2. Что происходит после отмены решения?
Судебный акт аннулирован → взыскание отменено, но право требования из договора остаётся у ИП (если уступка была оформлена правильно).
Определение о правопреемстве (2024 г.) касалось взыскателя по отменённому решению, но не отменяло саму уступку требования.

3. Сохраняет ли ИП статус истца?
Да, сохраняет, но с оговорками:
ИП стал кредитором по договору цессии, поэтому материальное право требования у него осталось.
Однако процессуальное правопреемство (замена истца в суде) должно быть оформлено заново, поскольку:
предыдущее определение касалось взыскателя по отменённому решению;
теперь нужно подтвердить правопреемство в новом процессе.

4. Что должен сделать ИП, чтобы остаться истцом?
Подать новое заявление о процессуальном правопреемстве (уже не как взыскателя, а как истца в возобновлённом деле).
Предоставить суду:
договор цессии;
доказательства уведомления должника о переходе прав;
иные документы, подтверждающие правопреемство.

5. Может ли суд оставить иск без рассмотрения?
Да, но только временно – если ИП не оформит правопреемство.
Суд может:
приостановить дело (ст. 215 ГПК РФ / ст. 143 АПК РФ), чтобы ИП успел вступить в процесс;
оставить иск без рассмотрения (если ИП не проявит активность).

6. Ваша стратегия как ответчика
Если хотите, чтобы иск оставили без рассмотрения:
Укажите суду, что:
ИП не заявил о правопреемстве в новом процессе;
конкурсный управляющий больше не является кредитором;
нет надлежащего истца в деле.
Ходатайствуйте о применении ст. 222 ГПК РФ (или ст. 148 АПК РФ).

Вывод:
ИП сохраняет право требования, но должен оформить процессуальное правопреемство заново.
Сейчас формально истцом остаётся конкурсный управляющий, но он не имеет интереса в деле.
Если ИП не вступит в процесс, суд может оставить иск без рассмотрения за отсутствием надлежащего истца.

Ваш козырь: настаивайте на том, что ИП не подтвердил правопреемство в новом процессе, а конкурсный управляющий утратил полномочия. Это повысит шансы на оставление иска без рассмотрения.

Консатнтин
Огромное спасибо, Анна Александровна, за помощь в сложной ситуации!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю вас за высокую оценку.

Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист

Добрый день.
По существу договор цессии является подтверждением перехода права на задолженность, процессуальное правопреемство это только технических момент. Истцом должен быть (оставаться) правопреемник. Более того, определение о процессуальном правопреемстве вступило в законную силу, его вы не обжаловали, исходя из описанного, соответственно оно законно, пока не доказано обратное( вследствие оспаривания).

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Истец появится после принятия судом нового иска о взыскании задолженности. Право на иск принадлежит лицу, которому перешло право требования по кредитному договору. Вы указали, что конкурсный управляющий продал долг перед банком ИП, значит ИП является кредитором и вправе предъявить новый иск о взыскании долга.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Документы нужно смотреть. Ваша писанина мне ни о чем не говорит. Если нужна квалифицированная юридическая помощь, то мои контакты в профиле.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Решение о право приемстве не отменяется, отменили только решение суда отменили в 2025г. (по процессуальным).

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ваш истец - правопреемник, поскольку правопреемство осталось в силе.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Консатнтин

Василий, но ведь в определении суда написано, что заменили ВЗЫСКАТЕЛЯ

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

При желании обсудить, воспользуйтесь возможностями сайта, перейдите в мой профиль