Добрый день! я закончил обучение по программе среднего-профессионального образования в колледже в феврале(такая программа что не до лета учимся), мне 20 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, буду ли я получать ее до сентября как пишут?
Добрый день!
Пенсия по потере кормильца выплачивается студентам до 23 лет, но только при условии очного обучения в образовательном учреждении (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Продлят ли выплаты до сентября?
Нет, если вы уже закончили колледж в феврале 2024 года. Право на пенсию сохраняется только до момента окончания обучения, а не до сентября.
Что делать?
Уведомить ПФР о завершении обучения, иначе могут потребовать возврат излишне выплаченных сумм.
Если планируете дальнейшую учебу (например, в вузе на очном отделении), пенсию можно продлить, предоставив справку из нового учебного заведения.
Исключения (когда платят до сентября)
Пенсию до сентября могут оставить только школьникам, которые закончили 11 класс и еще не поступили в колледж/вуз. Для студентов СПО и вузов это правило не действует.
С февраля 2024 года выплаты должны были прекратиться.
Если СФР продолжает начислять пенсию, лучше уведомить их, чтобы избежать переплаты.
Если есть планы поступать в вуз – сделайте это как можно скорее, чтобы возобновить выплаты.
Добрый день!
В вашем случае право на получение пенсии по потере кормильца может быть прекращено, так как вы завершили обучение в феврале и больше не являетесь студентом очной формы обучения.
Однако есть важный момент: если вы закончили обучение в середине учебного года, пенсия может выплачиваться до конца учебного года, то есть до 31 августа. Это касается ситуаций, когда обучение завершается не в стандартное время (май-июнь).
Для получения точной информации о вашем конкретном случае рекомендуется обратиться:
* В Пенсионный фонд России
* В МФЦ
Специалисты смогут проверить ваш статус и подтвердить, будете ли вы получать пенсию до конца учебного года или выплата прекратится сразу после завершения обучения.
Нет, не будете получать. В законе нет таких норм, а то, что кто-то пишет, лучше на это не ориентироваться.
Нет, Вы закончили обучение.