Здравствуйте. В 2020 году у меня было банкротство физ лица. В 2021 меня признали банкротом. Были долги по кредитам. Сейчас хочу открыть Ип. Открыть пункт выдачи. Могу ли я сейчас открыть Ип? Ип собираюсь открывать в первый раз.
Согласно действующему законодательству, после признания физического лица банкротом существуют следующие ограничения:
* 5-летний запрет на открытие ИП действует только в том случае, если ликвидация ИП произошла из-за банкротства. В вашем случае это не применимо, так как вы открываете ИП впервые.
* Основной запрет для вас - это невозможность открыть ИП в течение 5 лет именно в той сфере деятельности, где вы были признаны банкротом. Поскольку вы планируете открыть пункт выдачи, а банкротство было связано с кредитными долгами (не с предпринимательской деятельностью), это ограничение также не действует.
Таким образом, вы можете открыть ИП для пункта выдачи без каких-либо ограничений. При регистрации вам необходимо будет:
* Подготовить заявление по форме Р21001
* Приложить копию паспорта
* Оплатить госпошлину (800 рублей, если подаете документы не онлайн)
Важно: при подаче документов нужно будет указать информацию о прошедшей процедуре банкротства. Это обязательное требование, за сокрытие которого могут быть санкции.
Рекомендую подать документы онлайн через сайт ФНС или МФЦ - это ускорит процесс регистрации.
Если банкротилось физлицо, ограничений на регистрацию нет. Предпринимателям-банкротам разрешено восстановить статус через 5 лет после окончания процедуры.
Добрый день!
Да, если вы до этого не были предпринимателем, то ИП открыть сможете. Сложность возникнет в том случае, если решите открыть ООО.
Да, в вашем случае нет запрета на регистрацию вас в качестве ИП.