Получение земельного участка многодетным семьям?

Здравствуйте! Имеет ли право многодетная семья на получение в собственность земельного участка Если у них долевая У отца 1/3 У первого ребёнка 1/3 У второго ребёнка 1/3 У третьего ребёнка в собственности ничего нет У умершей матери 1/3

Войтенко Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, из вашего вопроса не совсем ясно какая именно долевая собственность у Вас имеется, но Указом Президента Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 05.05.1992 № 431 предусмотрены меры социальной поддержки многодетных семей. Предоставление земельного участка - это особый вид социальных гарантий. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно земельный участок в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъекта РФ.
Таким образом, предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, предусмотренное пунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, является одной из мер социальной поддержки, направленной на реализацию жилищных прав членов многодетной семьи.

Екатерина
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Николаевич!
Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Нужно смотреть региональный закон. Там подписаны критерии предоставления земельного участка многодетным семьям.
Екатерина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.