Я с СВО, у меня осколок в височной ямке, отрыв большого пальца на правой руке, перелом латеральной стенки правой верхнечелюстной пазухи со смещением отломков, открытый перелом костей носа. К какой категории годности я отношусь?
При наличии указанных вами травм ваша категория годности определяется индивидуально врачебной комиссией медицинской службы ВС РФ на основании Постановления Правительства РФ №565 от 04 июля 2013 г., которым утверждены Расписание болезней и порядок признания гражданина негодным к военной службе или ограниченно годным.
Перечисленные травмы требуют детального медицинского обследования и анализа последствий полученных повреждений. Категория годности зависит от степени тяжести ваших ранений, характера нарушений функций организма и возможности восстановления трудоспособности и способности нести военную службу.
Возможные варианты категорий годности при таких травмах:
- Категория Д («не годен») — Если повреждение привело к необратимым последствиям, серьезным нарушениям здоровья и неспособности продолжать службу.
- Категория Г («временно не годен) — Возможно временное освобождение от службы на период лечения и реабилитации, после которого проводится повторная медицинская комиссия.
- Категория Б или В — Может рассматриваться, если последствия ранений позволяют продолжить службу с определенными ограничениями.
Для точного определения вашей категории годности вам необходимо пройти медицинское освидетельствование специализированной военно-врачебной комиссии. Решение принимается индивидуально и учитывает комплекс медицинских показателей вашего состояния здоровья.
Обязательно проконсультируйтесь с врачами военного госпиталя или медицинской части подразделения для получения полной оценки своего состояния и рекомендаций относительно дальнейшей службы.
На основании предоставленной информации о наличии осколка в височной ямке, отрыве большого пальца, переломе латеральной стенки верхнечелюстной пазухи со смещением отломков и открытом переломе костей носа, вероятно, вы относитесь к категории ограниченной годности или негодности к военной службе. Однако для точного определения категории годности необходимо пройти медицинское освидетельствование у специалистов (заключение ВВК).