Земля сельхоз назначения?

Добрый вечер! Сегодня был в КП «Мёд», рассматривали земельный участок. В планах возвести дом с дальнейшим проживанием, но сейчас узнали, что земля под сельхоз назначение, хотя водопровод уже проведен, имеется КПП и земля поделена на сектора. Подскажите, какие есть подводные камни?
Вот сам застройщик - https://www.ydacha.ru/poselki/yuzhnoe-napravlenie/myed/
коттеджный посёлок Мёд
городской округ Ступино, Московская область
https://yandex.ru/maps/?text=55.003518,37.814693&si=9t6p8vpjzd2mpjkfgadga76xc4
Благодарю 🤝🏻

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ситуация с участком в КП "Мёд" требует тщательного анализа, поскольку существует принципиальное противоречие: согласно объявлению на Циан, участки в данном поселке позиционируются как земли под ИЖС с "милицейским адресом", входящие в состав населенного пункта. Однако вы указываете, что земля имеет сельскохозяйственное назначение, что создает юридическую коллизию.
По закону строительство жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения категорически запрещено. Такие участки могут использоваться только для ведения сельскохозяйственной деятельности, и нарушение этого правила влечет административную ответственность в виде штрафа (0, 5-1% от кадастровой стоимости участка или 10-20 тыс. рублей), а в перспективе может привести к изъятию земельного участка у собственника.
Исключения существуют только для садовых земельных участков, образованных из земель сельхозназначения, или для крестьянских (фермерских) хозяйств при соблюдении строгих условий. С марта 2022 года некоторым категориям граждан, ведущим активную фермерскую деятельность, разрешено капитальное строительство жилых домов на сельхозземлях, но с существенными ограничениями.
Перед покупкой необходимо проверить фактическую категорию земли и вид разрешенного использования участка через выписку из ЕГРН. Если земля действительно сельскохозяйственного назначения, то возможны два варианта: 1) участок находится в территориальной зоне, предназначенной для ведения садоводства (СХ-2), что позволяет строительство; 2) участок включен в границы населенного пункта и находится в зоне сельхозиспользования (СХ-3), что требует оспаривания правил землепользования и застройки.
Существенными "подводными камнями" являются: невозможность получить разрешение на строительство, отказ в регистрации построенного дома, административные штрафы за нецелевое использование, проблемы с подключением к коммуникациям и потенциальное изъятие участка. Наличие водопровода и КПП не легализует строительство жилого дома, если земля официально имеет статус сельхозназначения.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подводный камень - потеря имущества. Наличие инженерных систем, возведённого КПП никак не гарантирует законность действий застройщика. Остальное - правовые нюасы использования земель сх назначения, условия, варианты сделки, если участок вам приглянулся полная правовая проверка сделки - услуги индивидуальные и платные. Хотите экономить на полноценной проверке будет тратиться на судебных адвокатов.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Одна подоплека нужно понять, можно ли строить на данном земельном участке что-то согласно Правил землепользования и застройки или там чистая сельхозка, где строить нельзя. Для этого нужно запросить справку ИСОГД и выписку из ЕГРН

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Правовая экспертиза такового объёма на безвозмездной основе невозможна
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.