Проверка налогов при оформлении на загран паспорт?

Здравствуйте! При оформлении загранпаспорта спрашивают данные о трудновой деятельности.
Я оформлена как самозанятый, но в течение года не работала.
Могу ли я в анкете по трудовой деятельности все равно написать "самозаянятый", хотя не брала заказы?
будет ли налоговая проверять мой счет в банке, который указан ранее был для автоплатежа налогов?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

При оформлении загранпаспорта в анкете нужно указывать достоверные данные о трудовой деятельности.

1. Указание статуса самозанятого
Если вы официально зарегистрированы как самозанятый (стоите на учете в налоговой), но в течение года не получали доход и не подавали уведомления о доходах в ФНС, вы можете указать в анкете "самозанятый", так как формально этот статус у вас сохраняется.
Однако, если вас попросят уточнить период работы, можно указать:
"Самозанятый (не осуществлял(а) деятельность с [дата по настоящее время])".
Либо написать "Не работал(а)", если считаете, что отсутствие доходов означает отсутствие трудовой деятельности.

2. Проверка со стороны налоговой
Налоговая не проверяет банковские счета при оформлении загранпаспорта. Анкета на загранпаспорт обрабатывается МВД (ГУВМ), а не ФНС.
Однако, если у налоговой есть вопросы к вашему статусу (например, если вы долго не подаете уведомления о доходах), они могут провести проверку в рамках налогового контроля, но это не связано с загранпаспортом.

Рекомендации:
Если вы не планируете работать как самозанятый, лучше сняться с учета, чтобы избежать лишних вопросов.
Если остаетесь в статусе, убедитесь, что у вас нет задолженности по налогам.
Если сомневаетесь, можно указать "Не работал(а)" — это не противоречит закону, если вы действительно не вели деятельность.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Вы обязаны указать свою занятость. Налоговая имеет полное право провести проверку. Но как говорится, если скрывать нечего, то и бояться нечего. Подавайте правильно документы и получайте загранпаспорт.