Платить или не платить?

Муж 12 лет назад оформил кредит и потом еще кредитную карту в банке Русский стандарт. Потом так сложилось, что он его не платил. В этом году муж решил закрыть все свои ИП и оплатить все долги.
Но тут звонит некий пристав и грозится, что придет описывать имущество. К слову, муж прописан у родителей, но там не проживает и его имущества там нет. Но этот некий пристав, говорит, что если мы договоримся с банком и банк отзовет иск, то они не будут описывать имущество. Муж договорился с банком, что будет платить долг в 250тыс. частями 15 числа каждого месяца. Потом он пошел к приставу, который закреплен за ним на сайте ФССП, от него мы узнали, что если дело рассмотрено, и приставы готовы описать имущество, то иск отозвать уже не возможно. Получается что это звонили сами сотрудники банка. Конечно же когда мы об этом узнали, мы уже внесли 2 платежа. Далее мы узнали, что от русского стандарта есть исполнительное производство, но только по кредитной карте, по договору наличными исполнительных производств и исков не было. ИП по кредитной карте мы закрыли. Теперь у нас возник вопрос, может ли банк подать иск, если мы не станем больше платить по договору наличными? Если они подадут иск, как можно об этом узнать? Можно ли подать ответное обжалование в связи с окончанием срока исковой давности или так как мы внесли платеж, отсчет пошел заново? Опять таки, платежи были совершены не на тот расчетный счет, который открывался при выдаче кредита. И можем ли мы отказать в уплате кредита, если банк не сможет предоставить договор, подписанный рукой мужа? Потому как есть предположения, что это может быть и не наш кредит вовсе.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Теперь у нас возник вопрос, может ли банк подать иск, если мы не станем больше платить по договору наличными? Конечно может, Вы прервали срок исковой давности внесением платежа.

Если они подадут иск, как можно об этом узнать? Узнавать о поданном иске можно через кабинет Госуслуги либо отслеживая свою почту, получать почтовую корреспонденцию. Иначе ниакак.

Можно ли подать ответное обжалование в связи с окончанием срока исковой давности или так как мы внесли платеж, отсчет пошел заново? Срок давности был прерван признанием требований и оплатой платежа.

Опять таки, платежи были совершены не на тот расчетный счет, который открывался при выдаче кредита. И можем ли мы отказать в уплате кредита, если банк не сможет предоставить договор, подписанный рукой мужа? Вопрос подписания договора супругом или нет - это вопрос судебного разбирательства и возможной почерковедческой экспертизы.

Предположения могут быть всякие, но раз признали долг оплатой, то будьте любезны. А на будущее, прежде чем принимать решение и что-то оплачивать, нужно подумать. Ведь не зря говорят: 7 раз отмерь, один раз отрежь))))

Яна

А если мы попросим договор, и они не смогут его предоставить, получается его нет?
и то что счет отличается от счета, который был указан в договоре и в выписке, ничем не поможет?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Яна, я же говорю, что данный вопрос - это вопрос открытого судебного разбирательства в части законности и обоснованности сделки. Но в процессе важно и нужно участвовать, бороться и представлять доказательства. Иначе результат почти предопределен. Я же не говорю, что прав или не прав супруг. Я говорю о том, что каждый раз перед принятием решения необходимо отключить спешку и принимать его взвешенно. Вы уже поторопились один раз. Теперь все делать нужно аккуратно.

Яна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Срок исковой давности по каждому месячному платежу рассчитывается отдельно и скорее всего срок исковой давности пропущен. Соответственно даже если часть месячных платежей оплатили, это не означает, что вы признаете всю сумму задолженности. Когда вынесено решение по этому долгу? На основании чего взыскивается, судебного приказа или решения? Возможно получиться их отменить. Лучше напишите мне в вацап, я посмотрю документы, так будет яснее.

Для получения бесплатной предварительной консультации пишите в whatsapp, телеграмм. Согласуем время.
Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Яна.
Ваш муж имеет право "всё знать". В том числе знакомиться с кредитным делом, с исполнительным производством. С фотокопированием.
Именно с этого и рекомендую начать искать ответы на все Ваши вопросы.
Если нужно юр сопровождение этому процессу - обращайтесь. Разберемся вместе.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Либо заключайте с банком мировое соглашение. Либо производите погашению непосредственно приставу в рамках исполнительного производства. Боюсь, сто исковую давность применить будет сложно, но мне не полностью ясна ситуация. Возможно, имеются иные, более эффективные способы защиты.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вопрос такой, оплачивал ли он просроченный кредит? Это к сроку иской давности.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Яна

С 2012 года там было несколько взысканий с его карт, потом карты были заблокированы и он не платил. В этом году, после звонка из банка он внес некую сумму, но мы посмотрели в выписке и расчетный счет, куда ушел нынешний платеж, не совпадает с тем, что был раньше.