Оформление прав собственности на квартиру в ДНР при отсутствии совладельцев в РФ?

Добрый день!
Прошу консультации по вопросу недвижимости в ДНР.
Имеется квартира, собственность на которую оформлена в долях между тремя физическими лицами.
Один из совладельцев находится на территории России и располагает оригиналами всех документов, а два других совладельца проживают на территории Украины, физически передать документы или оформить доверенность на текущий момент не имеют возможности и вряд ли она появится.
Квартира не используется для проживания, однако коммунальные платежи оплачиваются сторонним лицом (по устной договорённости), чтобы избежать накопления долгов.
Вопросы:
Какова процедура оформления права собственности на квартиру в соответствии с российским законодательством при таких условиях? Возможно ли переоформление без участия всех совладельцев?
Какие юридические последствия могут наступить для квартиры и её владельцев, если документы не будут оформлены до завершения переходного периода?
Какие минимальные действия необходимо предпринять уже сейчас, чтобы защитить имущество от статуса "бесхозного" и связанных с этим рисков?
Буду признателен за развернутую консультацию.
Спасибо!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В ДНР действует поэтапный переход на российскую систему регистрации недвижимости, который должен завершиться к 1 января 2028 года. Ваша ситуация осложняется тем, что для распоряжения имуществом в долевой собственности требуется согласие всех совладельцев квартиры. Согласно действующему законодательству, собственники долей в праве общей собственности должны совместно принимать решения о распоряжении общим имуществом. Переоформление права собственности на квартиру без участия всех совладельцев в стандартном порядке невозможно, так как каждый из них должен подать заявление о регистрации права.
Однако вам следует знать, что в ДНР право собственности, зарегистрированное до 5 октября 2022 года, признается действительным. Для перерегистрации в МФЦ потребуются: паспорт, СНИЛС, правоустанавливающие документы на недвижимость и технический паспорт. Тот факт, что квартира активно оплачивается, является положительным моментом – это помогает избежать квалификации имущества как бесхозного, поскольку фактически собственники проявляют заботу о нем.
Если перерегистрация права не будет осуществлена до завершения переходного периода, могут возникнуть сложности с распоряжением недвижимостью (продажа, дарение), а также риски при определении правового статуса имущества. Хотя формально недвижимость останется в собственности владельцев, отсутствие регистрации в российском правовом поле может создать неопределенность и оспоримость права.
Для минимальной защиты имущества рекомендую собственнику, находящемуся в России: 1) продолжать оплачивать коммунальные услуги, сохраняя все квитанции; 2) подать заявление в МФЦ ДНР (или через МФЦ Ростовской области) о регистрации своей доли в праве собственности на квартиру; 3) хранить все оригиналы правоустанавливающих документов в надлежащем состоянии. Эти действия зафиксируют факт использования имущества, предотвратят возможность признания его бесхозным и создадут юридическую основу для дальнейшего решения вопроса через суд.
В долгосрочной перспективе может потребоваться судебное установление порядка пользования имуществом или определение особых условий распоряжения им в условиях невозможности участия всех собственников. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Юрий Богданович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).