Добрый день,третий год я не могу добиться возбуждения уголовного дела по факту заражения ВИЧ. В материалах есть справка о том, что подозреваемый с 2012 года состоит на учете в СПИД центре, также есть переписка по вацап его с нашим общим знакомым, где подозреваемый спрашивает почему я написала заявление в полицию на него, по какой статье и после предполагает, что я заражена чем то, и пишет, что он меня заразить не мог, так как проверялся и ни чем не болеет. Так же я нашла бывшую гражданскую жену подозреваемого, которая тоже заражена, готова дать показания, но боится огласки и после разговора с участковым пока ещё не выслала объяснение, боюсь, что и не вышлет. В своём объяснение подозреваемый пишет, что я прекрасно знала о его заболевании, что до первого полового акта он мне неоднократно говорил об этом, что естественное не правда.
Добрый день! Ваша ситуация требует внимательного подхода. Для возбуждения уголовного дела о заражении ВИЧ необходима уверенность в наличии умысла со стороны подозреваемого и доказательства того, что он знал о своем заболевании и не уведомил вас о нем. Показания бывшей гражданской жены могут иметь тенденцию к доказательству, но важно учитывать ее страх огласки. Рекомендую обратиться к адвокату для подготовки надлежащих доказательств и возможных ходатайств в прокуратуру. В любом случае, вопрос о возбуждении дела стоит активно контролировать. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм.