Представились, сотрудником Центрального Банка?

Гость

Поступил, звонок якобы от сотрудника сотовой связи, со словами что вашу сим-карту в срочном порядке заблокируют, если не обновить данные паспорта (серию, номер), по глупости сообщил. Через несколько минут позвонили, и представились сотрудниками службы безопасности Госуслуг, со словами,- "заметили подозрительную активность на вашем аккаунте, и возможную кражу ваших данных, для оформления займов и кредитов в банках". После чего перевили на сотрудника, ЦБ для оформления заявления ИБДО и общения в Тг. Параллельно, звонил человек по видео связи на ватсап, представлялся Сотрудников Следственного комитета, и настаивал работать с представителем ЦБ, для решения проблем связанных с утечкой данных, дабы не оформились кредиты и займы. После всего, сотрудник ЦБ просил найти доверенных лиц, с банковскими счетами других банков, дабы сохранить деньги, просил перевести на доверенных лиц, а затем от них на якобы страхового агента предоставленного Сбербанком. После чего я засомневался в данных действиях и сбросил трубку, потом последовали звонки на ватсап от представителя СК, но трубку я не брал. Правильно ли я сделал, и какие мои дальнейшие действия?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат
Вчера в 02:33

Вы абсолютно правильно поступили, что засомневались и прекратили общение с мошенниками. Это классическая схема телефонного мошенничества, которая включает несколько этапов обмана.

Что произошло:

Первый звонок от “сотрудника сотовой связи” - это стандартная схема для получения ваших персональных данных
Последующие звонки от “службы безопасности Госуслуг”, “ЦБ” и “СК” - это звенья одной мошеннической цепочки
Просьба найти доверенных лиц и перевести деньги - это финальный этап, направленный на хищение ваших средств
Ваши дальнейшие действия должны быть следующими:

Немедленно заблокируйте сим-карту и обратитесь в офис вашего оператора связи для получения новой
Смените пароли от всех онлайн-сервисов, особенно от:
Госуслуг
Банковских приложений
Почты
Социальных сетей
Обратитесь в банк для:
Блокировки всех карт
Проверки наличия подозрительных операций
Подключения уведомлений о транзакциях
Сообщите о случившемся в следующие инстанции:
В полицию (по телефону 112 или 102)
В службу безопасности вашего банка
В поддержку Госуслуг
Проверьте личный кабинет на Госуслугах на наличие подозрительной активности
Включите двухфакторную аутентификацию во всех важных сервисах
Важные предупреждения:

Никогда не сообщайте коды из SMS посторонним
Не переходите по ссылкам от незнакомых отправителей
Не устанавливайте приложения по инструкциям неизвестных лиц
Помните, что настоящие сотрудники банков, Госуслуг и правоохранительных органов никогда не звонят с подобными предложениями
Для предотвращения подобных ситуаций в будущем:

Сохраните реальные номера горячей линии ваших банков и Госуслуг
Объясните родным и близким схему работы мошенников
Не ведитесь на срочность и запугивание
Всегда перепроверяйте информацию через официальные каналы
Вы правильно отреагировали на последнюю просьбу о переводе денег, это помогло избежать финансовых потерь. Главное теперь - оперативно предпринять все необходимые защитные меры.

Гость
Вчера в 02:43

А вот то что они просили меня написать заявление на предоставление услуг ЦБ, после чего прислали мне фото с печатью ЦБ. Его считать не действительным?
Пароль госуслуг я поменял, сделав выход со всех устройств, и подал заявление "Самозапрет на кредиты"
В банки я позвонил, и убедился на наличие заявок на кредиты, таковых не было.

Личный кабинеты банков пароли тоже поменяны, через горячии линии банков.

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат
Вчера в 03:18

фото печати, это всего лишь фото печати, оно не легитимизирует действия мошенников. Вы правильно поступили

Гость
Вчера в 09:47

То есть данное данное заявление не действительно, раз они использовали поддельную печать ЦБ?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 09:13

Здравствуйте! Готова помочь вам с решением этого вопроса. Напишите мне в любой удобный для вас мессенджер, и мы всё подробно обсудим, консультация бесплатная.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:30

Все правильно, только послать их....забыли.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.