Вынужденный перевод в другую организацию?

Здравствуйте! Компания объявила о закрытии, меня и коллег переводят в другие смежные компании, связанные с моим местом работы (университет онлайн обучения, есть у директора и другие такие же проекты, куда предлагают перейти). Я была оформлена по тк рф. Сейчас перевод предлагают по ГПХ. Наша компания будет ликвидирована в планах, так что перевод, как я понимаю, абсолютно вынужденный. На вопрос, почему не могут совершить перевод по тк рф, внятного ответа не было. Вопросы: 1. Законно ли это? 2. Если я не соглашусь на перевод по тк рф, как получить выплаты по сокращению? И что должно быть выплачено? По собственному желанию уходить не планирую. 3. Что стоит знать про такую лазейку, какие подводные камни ГПХ?
СПАСИБО!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Перевод на ГПХ вместо трудового договора при ликвидации компании незаконен — трудовые отношения прекращаются только по основаниям ТК РФ, включая сокращение с выплатой выходного пособия (не менее двух средних месячных зарплат), компенсации неиспользованного отпуска и задолженности по зарплате. Отказ от ГПХ не лишает права на эти выплаты — требую письменного уведомления о ликвидации и приказа об увольнении по сокращению. ГПХ лишает вас гарантий ТК (отпуск, больничные, защита от незаконного увольнения), переводит риски на вас, позволяет работодателю избежать налогов и взносов в ФСС. Фиксируйте все предложения работодателя в письменной форме, направляйте письменное несогласие с переводом на ГПХ, в случае отказа в выплатах — жалоба в ГИТ и иск в суд. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Ваш вопрос очень объёмный. Короткий и прямой ответ такой по пунктам:

  • ликвидация вынужденная. В этом случае да - всё законно.
  • выплаты по сокращению - не пишите заявление - и вас будут обязаны уволить с выплатами.
  • гпх - договор исполнения работ по сути. Как будто вы делаете отдельные действия, услугу оказываете локальную. Там стоит вопрос налоговой нагрузки.

Во всех трёх вопросах самая важная суть - как не поругаться с работодателем и при этом принудить его к соблюдению норм закона. Я могу вам более подробно рассказать об этом. Думаю, что обсуждение будет не быстрым. Рассчитывайте на час - два времени. Если нужно - пишите в вотсап.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Гость
Благодарю вас, Павел Валерьевич, за квалифицированную поддержку!
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, незаконно конечно. Настаивайте на сокращение, это дает гарантии, что Вас не обманут, напишите заявление по собственному и не будет положенных выплат, а ГПХ можно прекратить в любой момент.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Гость
Юрий Николаевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Предложение перевода на ГПХ может быть выгодным для предприятия, но невыгодным для работника.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Гость

Здравствуйте! Является ли это законным? Перевод с тк рф на гпх.

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Нет, законодательно такой перевод невозможен. Расторгаются трудовые отношения, заключаются гражданско-правовые (без отпусков, больничных и пр.)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!