Налоговый вычет при продаже квартиры?

Будет ли у держан налоговый вычет с продажи квартиры в случае ее продажи в мае 2025 года? Квартира приобретена в феврале 2020 года по договору ДДУ с привлечением ипотечных средств. В 2023 году при сдаче дома была произведена доплата за 0,1 кв.м. Акт приема-передачи подписан в январе 2024 года. Государственная регистрация права в марте 2024 года. Ипотека закрыта в марте 2025 года

Ананьев Вадим Валерьевич
Отвечает юрист

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

УТОЧНЕН ПОРЯДОК
ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИНИМАЛЬНОГО СРОКА ВЛАДЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ В СЛУЧАЕ
ВНЕСЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ ДДУ

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.
Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.
Таким образом, те, кто покупает, например, квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье.
Однако, когда дом построен, возникают ситуации, что метраж объекта оказывается больше, чем планировалось. Владельцу приходится доплачивать. Получается, что полная оплата состоялась, когда дом уже готов, а не на начальной стадии строительства.
Этот вопрос разрешился, когда президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 02.07.2021 N 305-ФЗ, уточнивший правила определения срока владения при доплате за метраж.
ФНС России поясняет, что факт дополнительной оплаты в связи с увеличением площади жилого помещения после ввода в эксплуатацию объекта строительства при определении минимального срока владения в отношении такого жилого помещения не учитывается.
Поправки также распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https: //www.nalog.gov.ru/ по состоянию на 19.08.2021.

Дополнительные источники: Письма Минфина России от 07.07.2022 N 03-04-05/65461, N 03-04-05/65464, N 03-04-05/65467, N 03-04-05/65475, N 03-04-05/65477

ВЫВОД: В Вашем случае пятилетний срок владения истекает в феврале 2025 года (при условии, что это не единственное жилье). Если квартира является единственным жильем то срок владения 3 года истекает в феврале 2023 года.

Юрист Ананьев Вадим Валерьевич
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

До мая 2025 года квартира будет находиться в вашей собственности менее пяти лет, следовательно, минимальный срок владения не наступит. Значит, налог с продажи будет рассчитан исходя из разницы между стоимостью продажи и суммой налогового вычета или подтвержденных расходов на приобретение.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
НАТАЛЬЯ

почему в мае менее 5 лет, если куплена была в феврале

Карасулова Наталья Викторовна
Отвечает юрист

Если в феврале 2020 внесли всю сумму по ДДУ, то НДФЛ при продаже не будет. Доплата и ипотека не влияют на исчисление минимального срока владения, как и дата акта и регистрации.