Наследство?

Вера Сергеевна

У отца общая долевая собственность с женой по 1/2 доли на квартиру. Отец оформил на меня завещание на свою долю. Как будет происходить наследование. У отца больше детей нет и совместных у них тоже нет. И как будет происходить наследование если он разведется?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

По вашему завещательному делу ситуация следующая. Поскольку на текущий момент квартира находится в общей долевой собственности отца и его супруги (каждому принадлежит по 1/2 доли), после смерти отца его доля перейдет к вам как наследнику по завещанию. В этом случае вы станете новым участником долевой собственности вместе с супругой вашего отца. Если на момент смерти отца его супруга будет признана нетрудоспособной (достигнет пенсионного возраста или получит инвалидность), она может претендовать на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее 1/2 от того, что она получила бы при наследовании по закону. Учитывая, что у отца нет других детей, это составит 1/4 от его доли в квартире. В этом случае вы получите 3/4 от доли отца (то есть 3/8 всей квартиры).
Если же отец разведется с супругой до своей смерти, ситуация меняется. При разводе совместно нажитое имущество делится, обычно поровну. Если квартира была приобретена в браке, доля отца останется прежней - 1/2 квартиры (если не будет иного решения при разделе имущества супругов). После развода бывшая супруга не будет иметь прав на обязательную долю в наследстве, и вы получите полную долю отца в квартире (1/2). Если же квартира была приобретена отцом до брака или получена им по наследству или дарению, то при разводе она полностью сохранится за ним, и вы унаследуете всю квартиру целиком.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Вера Сергеевна Юдина

Юрий Богданович, могли уточнить некоторые моменты: При получении Выписки на квартиру Доли были определены без соглашения о разделе или брачного договора. Влияет ли этот факт на наследование мною по завещанию?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Отсутствие брачного договора или соглашения о разделе не влияет на ваше право наследования по завещанию. Поскольку доли в квартире уже зафиксированы в выписке ЕГРН (1/2 у отца и 1/2 у супруги), наследственной массой будет считаться только доля отца (1/2 квартиры), которую вы унаследуете в полном объеме. Супруга отца сохраняет право на свою 1/2 доли как сособственник, независимо от брачного статуса на момент смерти. Если квартира приобретена в браке, переживший супруг вправе требовать выделения своей доли до распределения наследства, но это не уменьшит вашу долю, определенную завещанием. Для исключения рисков оспаривания рекомендую проверить основания возникновения права собственности у супруги отца в выписке ЕГРН.

Вера Сергеевна Юдина

Юрий Богданович, могли уточнить некоторые моменты: Не совсем поняла момент, квартира куплена да в браке и супруга может претендовать на выделение своей доли до распределения наследства, но это не уменьшит мою долю по завещанию

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вера Сергеевна Юдина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Сафонов Павел Сергеевич
Отвечает юрист

доброго дня вам перейдет его доля полностью, но если на момент предполагаемой смерти отец будет также женат и супруга будет на пенсии, либо у нее будет инвалидность то вступают правила об обязательной доли наследства. То есть независимо от завещания, супруга наследует от его части 1/4. Следует иметь ввиду, что завещание впоследствии может быть отменено или составлено новое, которое отменит предыдущее

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Ваш отец по закону не мог завещать свою долю 1/2 если квартира приобретена в браке т.к. мог завещать только 1/4. После смерти его супруга будет претендовать на свою законную долю. Если квартира не в браке приобретена, то получите 1/2 по завещанию.

Вера Сергеевна Юдина

Владимир Александрович, могли уточнить некоторые моменты: Брачного контракта у них не было составлено при получении квартиры в общую совместную собственность. Мне сказали что в этом случае она может претендовать на 1/2 его доли. Верно ли это?

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Я это и имел ввиду. От всей квартиры 1/4, а от его доли получается 1/2. Поэтому он мог завещать только половину своей доли. Судиться будете. Обращайтесь если будет нужна квалифицированна юридическая помощь. Мои контакты в профиле.

Если не трудно, оставьте пожалуйста отзыв.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Развод может повлиять, жена не будет наследовать обязательную долю.То есть квартира в размере 1/2 будет Ваша.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.