Могут ли отказать в пособии без апостиля на свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. С 19 марта Эстония и Россия прекратили какие то договоренности и теперь на документах должен стоять апостиль. У меня ребенок рождён в Эстонии, гражданство сделали без апостиля год назад. Оформила пособия. Могут ли теперь мне не продлить пособия ,в связи с тем,что нет апостиля на свидетельстве о рождении?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

С 19 марта 2023 года действительно произошли изменения в отношениях между Эстонией и Россией, что может повлиять на требования к документам, включая необходимость апостиля.
Свидетельство о рождении:
Если ваше свидетельство о рождении ребенка было выдано в Эстонии и не имеет апостиля, это может вызвать вопросы у российских органов, ответственных за назначение пособий.
Продление пособий:
Ваша возможность продлить пособия может зависеть от внутренних правил органов, которые их назначают. Если они требуют апостиль для подтверждения документов, отсутствие апостиля может стать основанием для отказа в продлении пособий.
Однако если пособия уже были оформлены ранее, возможно, они будут продолжены до тех пор, пока не изменится законодательство или внутренние правила.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вопрос о продлении пособий связан с изменениями в отношении документов между Эстонией и Россией. Если новое законодательство требует апостиль на свидетельстве о рождении для его признания, это может повлиять на процесс. Однако на момент, когда вы оформили пособия, действовали предыдущие правила. Рекомендуется обратиться в организацию, которая выдает пособия, для выяснения их требований и разъяснения ситуации. Вы также можете подтолкнуть процесс с помощью апостиля. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в WhatsApp или Telegram.