Здравствуйте я гражданка России и мой муж не является гражданином а его депортировали я не смогу поехать и жить в Таджикистане есть ли возможность сделать так чтобы открыли его депорт и чтобы он вернулся
Здравствуйте!
Ваша ситуация сложная, но есть возможные пути решения. Чтобы ваш муж смог вернуться в Россию после депортации, нужно разобраться в причинах депортации и предпринять следующие шаги:
1. Уточнить основание депортации
Депортация обычно выносится на основании нарушения миграционного законодательства (просроченная виза, отсутствие регистрации, запрет на въезд и т. д.).
Если депортация сопровождалась административным запретом на въезд, нужно выяснить срок этого запрета (обычно от 3 до 10 лет).
2. Обжалование депортации и запрета на въезд
Если депортация еще не вступила в силу (например, решение можно обжаловать в течение 10 дней), ваш муж может подать жалобу в районный суд по месту вынесения решения.
Если запрет уже действует, можно попробовать его оспаорить через суд или досрочно снять через МВД РФ или ГУВМ МВД.
3. Ходатайство о снятии запрета на въезд
Ваш муж может обратиться в Консульство РФ в Таджикистане или напрямую в ГУВМ МВД России с заявлением о снятии запрета.
Основания для досрочного снятия:
Брак с гражданкой РФ (если есть официальная регистрация брака);
Наличие общих детей-граждан РФ;
Тяжелые жизненные обстоятельства (болезнь, необходимость ухода за родственниками);
Истечение половины срока запрета и отсутствие новых нарушений.
4. Подача нового заявления на въезд (если запрет снят)
После отмены запрета муж может оформить новую визу или разрешение на временное проживание (РВП) на общих основаниях.
Важно!
Если у вас есть общие дети с российским гражданством, это серьезный аргумент для отмены депортации. Также можно попробовать вариант воссоединения семьи, если вы сможете подтвердить, что не можете переехать в Таджикистан по объективным причинам (здоровье, работа, уход за родственниками).
Рекомендую обратиться в:
Миграционную службу МВД РФ (ГУВМ МВД);
Консульство РФ в Таджикистане;
Если у вас есть дополнительные документы (свидетельство о браке, документы на детей, справки о доходах и жилье в РФ), это повысит шансы на положительное решение.
Желаю удачи! Если нужна помощь в составлении документов, могу подсказать структуру заявления.
Вас точно депортируют.