Хочу купить комнату за мат капитал?

Наталья

Добрый день, хотела бы приобрести комнату в коммунальной квартире за мат капитал, остальную сумму хочу наличкой.
Или можно взять ипотеку на 200т.р??
Никогда не сталкивалась, с чего начать?
Ходила в пенсионный фонд, сказали на госуслугах заполнить форму на разрешение использования мат капиталом.
Там надо заполнить адрес комнаты которую хочу, но я не уверена,что люди будут ждать меня целый месяц, пока мне одобрят разрешение на использование.
Да и вообще может и я лучше вариант найду.
Подскажите, с чего начинать???

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для покупки комнаты в коммунальной квартире с использованием материнского капитала вам необходимо действовать в определенной последовательности, чтобы избежать отказа в Социальном фонде России (бывший ПФР) и не упустить желаемый объект недвижимости.
Прежде всего, убедитесь, что выбранная вами комната соответствует необходимым требованиям:
1. Комната должна быть изолированной (не проходной)
2. На комнату должен быть оформлен отдельный лицевой счет
3. У продавца должно быть зарегистрировано право собственности на продаваемую комнату
Если комната находится в общежитии, то здание должно иметь статус жилого дома
Вам следует начать с поиска подходящего варианта комнаты и предварительной договоренности с продавцом. Уже на этом этапе нужно предупредить продавца о том, что оплата будет производиться с использованием материнского капитала, так как это влияет на сроки получения денег.
Параллельно с поиском комнаты подайте заявление на распоряжение материнским капиталом через Госуслуги. Срок рассмотрения заявления составляет 10 дней, что значительно меньше упомянутого вами месяца. Вы можете подать предварительное заявление, указав данные предполагаемого объекта недвижимости, а затем, при необходимости, внести изменения.
У вас есть несколько вариантов:
1. Маткапитал + наличные. Это абсолютно законно и распространено на практике. Вы можете использовать маткапитал как часть стоимости, а остальное доплатить наличными.
2. Маткапитал + ипотечный кредит. Взять ипотеку на 200 тыс. рублей вполне реально. Многие банки предлагают специальные программы ипотеки с использованием материнского капитала. Среди банков с подходящими условиями: Совкомбанк (от 5.99%), Альфа-Банк (от 6%), Кубань Кредит (от 5.55%).
При заключении договора купли-продажи необходимо включить в него следующие пункты:
1. Подробное описание объекта недвижимости (кадастровый номер, адрес, площадь)
2. Цену комнаты
3. Порядок расчетов с указанием, что часть оплаты будет произведена за счет средств материнского капитала
4. Обязательство о выделении долей детям в приобретаемой недвижимости
Для снижения рисков продавца можно предусмотреть заключение договора с использованием банковской ячейки или аккредитива, либо нотариальное удостоверение сделки.
Чтобы продавец согласился ждать перечисления средств из СФР, вы можете:
1. Заключить предварительный договор купли-продажи с внесением задатка
2. Оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа, где будет указано, что оставшаяся часть суммы будет оплачена после одобрения использования маткапитала
3. Предложить продавцу дополнительную компенсацию за ожидание (например, увеличить сумму сделки на 5-10 тысяч рублей)
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Наталья!

Вот пошаговый план действий для использования материнского капитала при покупке комнаты:

Первоначальные шаги:
Получите справку о размере материнского капитала в ПФР (можно через Госуслуги)
Проконсультируйтесь в выбранном банке о возможности ипотеки на 200 тыс. руб.
Изучите рынок комнат в коммунальной квартире в вашем бюджете
Поиск жилья:
Найдите подходящий вариант комнаты
Проверьте документы на недвижимость
Договоритесь с продавцом о цене и условиях
Получите письменное подтверждение намерений продавца (предварительный договор)
Оформление документов:
Закажите выписку из ЕГРН на комнату
Получите согласие супруга (если есть)
Подготовьте договор купли-продажи
Подача документов в ПФР:
Заполните заявление на Госуслугах или лично в ПФР
Приложите договор купли-продажи
Укажите реквизиты продавца
Предоставьте документы на комнату
Параллельное оформление ипотеки:
Подайте заявку в выбранный банк
Подготовьте документы для ипотеки
Дождитесь одобрения кредита
Важные моменты:

ПФР рассматривает заявление до 10 рабочих дней
Перечисление средств может занять до 5 рабочих дней после одобрения
При использовании МК жилье должно быть оформлено в собственность всех членов семьи
Необходимо выделить доли детям
Альтернативный вариант:
Можно сначала получить одобрение ипотеки, а материнский капитал использовать как первоначальный взнос или часть платежа. Это позволит ускорить процесс покупки.

Необходимые документы:

Паспорта участников
Свидетельства о рождении детей
Свидетельство о браке
Договор купли-продажи
Выписка из ЕГРН
Справка о размере МК
Документы от продавца
Согласие супруга
Рекомендации:

Предварительно согласуйте с продавцом возможность ожидания одобрения МК
Имейте запасной вариант на случай, если продавец не согласится ждать
При необходимости можно использовать МК частично
Следите за сроками действия документов
Если продавец не готов ждать одобрения ПФР, рассмотрите возможность:

Использования МК как часть первоначального взноса по ипотеке
Частичного использования МК
Поиска более сговорчивого продавца
Помните, что все документы должны быть подготовлены правильно и своевременно, так как ПФР тщательно проверяет все предоставленные материалы.

Наталья
Благодарю за ваш квалифицированный совет!