Добрый день, хотела бы узнать назначали суд на 17 апреля, там идет распределение они взяли билет на 17 число имеют ли они правда на это , она находится в исправительном центре города Ачинск
Добрый день!
Если суд назначил заседание на 17 апреля, то это законно, даже если это день распределения дел (обычно в этот день судьи определяют, какое дело когда будет рассматриваться).
Важные моменты:
Право на справедливое судебное разбирательство – если суд официально уведомил о дате и времени заседания, то оно может проводиться независимо от того, является ли этот день "днём распределения".
Уведомление – важно, чтобы вашу знакомую (или её защитника) известили о заседании надлежащим образом.
Местонахождение в исправительном центре – если она не может присутствовать лично, суд может рассмотреть дело в её отсутствие либо организовать её участие через видеосвязь (ст. 247 УПК РФ).
Что можно сделать?
Уточнить у адвоката или в суде, правильно ли было назначено заседание.
Если есть сомнения в законности, можно подать ходатайство о переносе (но нужно обосновать причину).
Если у вас есть дополнительные детали (например, тип дела – уголовное, административное и т. д.), можно уточнить ответ.
Если нужна помощь с оформлением ходатайства или жалобы, напишите!
Администрация устанвливают сроки и очередность УДО, желающих много, суд один, а буйных в ШИЗО.