Работаю на 2 должностях по внутреннему совместительству. Хочу уволиться с основной должности, а дополнительную оставить. То есть, я все еще останусь работать в этой же организации. Имею ли я право получить компенсацию за неиспользованный отпуск по той должности, с которой увольняюсь?
Да, вы имеете полное право на получение компенсации за неиспользованный отпуск по той должности, с которой увольняетесь, даже оставаясь работать в организации на должности по совместительству.
В соответствии с частью первой ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Важно понимать, что ваша основная работа и работа по внутреннему совместительству оформлены разными трудовыми договорами, которые юридически независимы друг от друга.
Компенсация за неиспользованный отпуск по должности, с которой вы увольняетесь, должна рассчитываться отдельно в зависимости от стажа работы именно по этой должности и заработка, полученного за выполнение данной работы. При этом компенсация рассчитывается по общим правилам — так же, как и для любого другого работника.
При расчете учитывается количество дней отпуска, которые вы не использовали по увольняемой должности. Обычно это 28 календарных дней за год, или 2, 33 дня за каждый отработанный месяц. Ваш работодатель обязан произвести окончательный расчет, включая выплату такой компенсации, в день увольнения с основной должности.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Добрый день, да, при увольнении работодатель обязан вас рассчитать и выдать на руки трудовую книжку (если вели ее в бумажном виде).
Светлана Валерьевна, спасибо за ваш ответ! Но я все еще остаюсь сотрудником этой организации в другой должности. На какие статьи я могу сослаться, чтобы подтвердить, что могу получить компенсацию только за отпуск по одной должности?
ст.ст. 80, 127 ТК РФ