Оформление ипотеки?

Здравствуйте. 12 апреля должна была состояться сделка, но в момент подготовки кредитного договора менеджер компании Самолёт нам говорит что мы не сможем выйти на ипотеку т.к нам дом в новостройке уже сдан в эксплуатацию, что нам делать в данной ситуации?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Информация, которую вам предоставил менеджер компании "Самолет", является некорректной и не соответствует действующему законодательству. Факт сдачи дома в эксплуатацию не является законным основанием для отказа в оформлении ипотеки. Согласно актуальным нормам, льготная ипотека распространяется на покупку недвижимости у юридического лица (застройщика) вне зависимости от того, сдан дом в эксплуатацию или нет - программа охватывает как строящееся, так и построенное жильё. Единственный случай, когда льготная ипотека недоступна после сдачи дома - это если квартира ранее была приобретена физическим лицом и теперь перепродается.
Для решения вашей проблемы рекомендую предпринять следующие шаги. Сначала необходимо запросить у менеджера письменное обоснование отказа со ссылками на конкретные нормативные акты или условия банка. Далее следует обратиться напрямую в банк, где планировалось оформление ипотеки, и уточнить их позицию по данному вопросу. Если банк подтвердит возможность выдачи ипотеки, то проблема заключается в некомпетентности или недобросовестности действий менеджера компании "Самолет".
После сдачи дома в эксплуатацию нужно будет оформить право собственности и предоставить в банк документы, подтверждающие целевое использование кредитных средств - отчёт об оценке, выписку из ЕГРН, полис страхования недвижимости. На это вам дается 6 месяцев с даты подписания акта приёма-передачи. В противном случае, согласно условиям ипотечного договора, банк вправе начислить неустойку.
Если застройщик отказывается содействовать в оформлении ипотеки и не предоставляет обоснованных причин, это может рассматриваться как нарушение условий договора долевого участия. В таком случае у вас есть право требовать исполнения обязательств или расторжения договора в судебном порядке с возвратом уплаченных средств и возмещением причиненных убытков.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Информация не является правомерной. Сдача дома в эксплуатацию никак не влияет на сделку, получению ипотеки. Возможно, что ипотека от застройщика, то условия устанавливаются положениями именно самого застройщика. Необходимо изучать документы или искать иной объект дла купли-продажи.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В ипотеку продается даже вторичное жилье, не понятно что у Вас там.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.