Коснется ли меня амнистич?

У меня ст 158 ч 1 замена исправ работ на 50 суток колонии поселение. Коснется ли меня амнистич к 80 летию Победы?

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте Олег. Амнистия к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне может коснуться вас, если она будет принята в 2025 году, как это традиционно делается в юбилейные годы (в 2015 и 2020 амнистии принимались Госдумой).

Вы указали:

Статья 158 часть 1 УК РФ — это мелкое хищение (кража) без отягчающих обстоятельств.

Вам исправительные работы заменены на 50 суток колонии-поселения.

Это важные моменты, поскольку амнистия чаще всего применяется к лицам, осужденным за преступления небольшой или средней тяжести, особенно если:

это первая судимость;

нет злостных нарушений режима;

совершённое преступление не связано с насилием;

лицо не относится к исключениям (например, рецидив, преступления против несовершеннолетних и пр.).

Если ориентироваться на предыдущие амнистии:
В аналогичных амнистиях к юбилеям Победы (2015, 2020) осуждённые по ч. 1 ст. 158 УК РФ попадали под амнистию, если не было отягчающих обстоятельств и это была первая судимость.

Возможные варианты:
Если вы уже отбываете наказание — оно может быть прекращено досрочно.

Если приговор вступил в силу, но не приведён в исполнение — исполнение наказания может быть отменено.

Что нужно сделать:
Следить за официальным текстом амнистии, если она будет принята (пока в 2025 году она не утверждена, но проект возможен к 9 мая).

После выхода постановления — обратиться с ходатайством об освобождении или сокращении срока наказания (через администрацию учреждения ИУОП либо через адвоката).

Если хотите, могу составить образец ходатайства об освобождении по амнистии или добавить вас в список для оповещения, как только выйдет официальный текст амнистии.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Клец Елена Евгеньевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Олег. Скорее всего, к тому времени, когда Постановление об амнистии подпишут и оно вступит в законную силу - вы освободитесь.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Думаю, что существует большая вероятность того, что Вас случай подпадет под действие Амнистии, в случае её принятия.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич