Имеют ли право другие наследники на деньги?

Анастасия

Здравствуйте. Вопрос в следующем.
Гражданский муж, официальный отец ребенка при жизни сделал мне карту , дубликат своей зп карты, когда приходил в отпуск с сво. Затем он ушел обратно на войну и там погиб.
Но получилось так, что деньги, поступающие на его счет, я снимала при жизни. Входят ли они в состав наследства? Имеют ли право наследники претендовать на эти деньги?
Муж сделал мне карту , чтоб я снимала деньги , о чем писал мне в сообщениях , которые у меня сохранились в телефоне.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Деньги, которые вы снимали с карты гражданского мужа при его жизни и с его явного согласия, не входят в состав наследственной массы. Согласно действующему законодательству, наследуется только то имущество, которое принадлежало умершему на момент его смерти. Средства, которые были сняты и потрачены до этого момента, уже не являются собственностью наследодателя и не подлежат наследованию.
Сохраненные сообщения, в которых гражданский муж дает вам разрешение пользоваться картой и снимать деньги, являются важным доказательством того, что он добровольно передал вам право распоряжаться этими средствами. Это существенно укрепляет вашу позицию в случае возникновения претензий со стороны других наследников.
Однако стоит учитывать, что деньги, которые остались на счетах на момент смерти гражданского мужа, входят в состав наследства. К сожалению, в гражданском браке супруги не признаются законными наследниками друг друга, если нет завещания. Наследниками первой очереди по закону являются официальные супруги, дети и родители умершего.
Вместе с тем, как мать его ребенка, вы можете представлять интересы несовершеннолетнего наследника, который имеет право на долю наследства своего отца. Ваш общий ребенок входит в первую очередь наследников и имеет законное право на часть имущества отца, включая денежные средства на его счетах на момент смерти.
Если после смерти гражданского мужа вы продолжали снимать деньги с его карты, это может быть расценено как незаконное использование чужого имущества, так как доверенность и любые другие разрешения прекращают свое действие после смерти человека. В этом случае другие наследники могут потребовать вернуть эти средства в наследственную массу.
Статус военнослужащего, погибшего в ходе СВО, также дает основания для получения дополнительных выплат и компенсаций, которые могут поступать на его счета уже после смерти. Эти средства также входят в наследственную массу, если иное не предусмотрено законом.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов:

1. Деньги, снятые вами при жизни мужа
Если ваш гражданский муж оформил на вас дополнительную карту к своему счету (не путать с совместным счетом), то формально деньги на счете принадлежали ему, а вы имели право снимать их по его доверенности (явной или подразумеваемой).
Поскольку вы снимали деньги при его жизни, и он явно давал на это согласие (что подтверждается перепиской), эти средства не входят в наследственную массу. Они были израсходованы/получены вами на законных основаниях.

2. Остаток денег на счете после смерти
Если на момент смерти на счете оставались деньги, они включаются в наследство и будут распределяться между наследниками первой очереди (супругой, детьми, родителями покойного).
Даже если у вас была карта, привязанная к его счету, после смерти доступ к счету обычно блокируется до решения вопроса с наследством.

3. Доказательство правомерности снятия средств
Сохраненные сообщения, где муж явно разрешал вам пользоваться деньгами, могут служить доказательством, что вы снимали средства с его согласия, а не незаконно.
Если другие наследники попытаются оспорить эти траты, вы сможете предъявить переписку в суде.

4. Гражданский брак и наследство
Если брак не был зарегистрирован, вы не являетесь наследником по закону (если нет завещания).
Однако ваш ребенок имеет право на долю в наследстве как наследник первой очереди.

Вывод:
Деньги, снятые вами при жизни мужа, не входят в наследственную массу, если доказано, что он давал на это согласие.
Наследники не могут претендовать на уже снятые вами средства, но могут претендовать на остаток на счете.
Если у вас есть переписка, где муж прямо разрешал вам пользоваться деньгами, это защитит вас от претензий.
Рекомендую сохранить все доказательства (скрины переписки, данные о карте)

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Анастасия, добрый день! Не только в порядке наследства, но и в порядке распределения денежных выплат за погибших претендуют не только дети, но и другие близкие родственники. Для избежания крупных проблем в дальнейшем - рекомендую срочно урегулировать этот вопрос. Это возможно. Для того, чтобы подробно обсудить вашу ситуацию - свяжитесь со мной в вотсап.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если при жизни он распорядился деньгами по своему усмотрению, давая вам разрешение на распоряжения средствами, то основания для оспаривания незначительны. Хотя право на обращение в суд с соответствующим иском у них есть.

В состав наследства средства, получаемые им при жизни не входят.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Денежные средства, находящиеся на карте погибшего на момент смерти будут включены в наследственную массу и распределены между наследниками первой очереди - супруг, родители, дети

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Имущество/деньги делятся между наследниками первой очереди.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.