Судимость и работа педагогом?

Здравствуйте! Является ли судимость за преступление против правосудия причиной для отказа о приеме на работу в школу (учителем) ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, судимость за преступление против правосудия может стать причиной отказа в приеме на работу в школу учителем.
Основные правовые ограничения:

Федеральный закон "Об образовании в РФ" (№ 273-ФЗ, ст. 331)
Запрещает заниматься педагогической деятельностью лицам, имеющим непогашенную или неснятую судимость за умышленные преступления (включая преступления против правосудия).
Если судимость погашена или снята, формально препятствий нет, но работодатель может учитывать факт прошлой судимости при оценке морального облика педагога.

Уголовный кодекс РФ (ст. 299–316 – преступления против правосудия)
К таким преступлениям относятся, например: лжесвидетельство (ст. 307), фальсификация доказательств (ст. 303), заведомо ложный донос (ст. 306) и др.
Если преступление было умышленным, это может быть основанием для отказа даже после погашения судимости, так как школа вправе проверять деловые и моральные качества педагога.

Трудовой кодекс РФ (ст. 65, 351.1)
При приеме на работу в образовательное учреждение требуется справка об отсутствии судимости (форма № 2-ГС).
Даже если судимость погашена, некоторые школы (особенно государственные) могут отказать из-за строгих внутренних требований к репутации педагогов.

Вывод:
Непогашенная/неснятая судимость – однозначный запрет на работу учителем.
Погашенная судимость – формально препятствий нет, но администрация школы может отказать, ссылаясь на несоответствие морально-этическим требованиям.
Если у вас погашенная судимость и вам отказали, можно попробовать оспорить отказ в суде, но на практике это сложно.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

Анна Александровна, могли уточнить некоторые моменты: а если судимости нет, только привлекался по Ст 306?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Если у вас нет судимости (дело было прекращено, вынесен оправдательный приговор или вы отбыли наказание, и судимость погашена), но вы привлекались по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), это может повлиять на трудоустройство в школу.

1. Нет судимости – формально препятствий нет
Согласно ст. 331 ТК РФ и ФЗ "Об образовании", запрет на педагогическую деятельность касается только лиц с непогашенной или неснятой судимостью за умышленные преступления.
Если уголовное дело было прекращено (например, за примирением сторон, деятельным раскаянием) или вы оправданы – судимости нет, и законных оснований для отказа тоже нет.
Если судимость погашена – формально вы чисты перед законом, но школа может учитывать факт привлечения.

2. Но школа может отказать из-за репутационных рисков
Даже если судимости нет, администрация школы может проверить вашу историю через:
Справку о наличии (отсутствии) судимости (форма №2-ГС) – там будет указано, что вы привлекались, но не судимы.
Характеристики с предыдущих мест работы/учебы.
Субъективную оценку – учитель должен быть безупречным в морально-этическом плане.
Ст. 306 УК РФ (ложный донос) – это преступление против правосудия, которое может вызвать сомнения в вашей честности и благонадежности. Директор или комиссия по приему на работу могут решить, что такой человек не должен работать с детьми.

3. Можно ли оспорить отказ?
Если судимости нет, а вам отказали только из-за факта привлечения – это дискриминация (ст. 3, 64 ТК РФ).
Но на практике доказать это сложно, так как работодатель может сослаться на "несоответствие требованиям" (ст. 331 ТК РФ).
Что делать?
Попробовать устроиться – в некоторых школах (особенно частных или с нехваткой кадров) могут закрыть глаза, если нет судимости.
Не сообщать о привлечении, если не спрашивают (но если справку №2-ГС запросят – там будет отметка).
Оспорить отказ через суд, если уверены, что причина только в прошлом привлечении.

Вывод:
✅ Закон не запрещает работать учителем, если судимости нет.
⚠️ Но школа может отказать, ссылаясь на "несоответствие моральному облику педагога".

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, к педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

Антон Константинович, могли уточнить некоторые моменты: преступления против правосудия, как я понимаю, не входят в этот перечень?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

К сожалению, они все сопряжены с угрозами жизни и здоровью и основания отказа для трудоустройства будут законными.