Какие сходства (кроме гибели) между убийством и умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть?
Какие сходства между убийством (105) и умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (111)?
Петров Семен Семенович
Сходство в том, что в обоих случаях последствия гибель человека
Петров Семен Семенович
Давыдов Денис Валентинович
Изучение судебной практики показывает, что порой суды и следственные работники, исходя из наступившей смерти потерпевшего, квалифицируют содеянное как убийство (ст. 105 УК РФ), в то время как на лицо признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ. При причинении телесных повреждений преступное посягательство направлено на причинение вреда здоровью, а при убийстве — на жизнь человека. Таким образом, эти преступления различаются по объекту, и установить объект посягательства зачастую возможно только по субъективной стороне, по направленности умысла, направленность которого на причинение вреда здоровью либо на лишение жизни другого лица является основным критерием разграничения рассматриваемых в настоящей статье преступлений. Сознательное причинение повреждений, опасность которых для жизни достаточно очевидна, свидетельствует о наличии интеллектуального элемента умысла на причинение смерти, поскольку виновный предвидит возможность смертельного исхода. Даже если не установлено, что он желал смерти жертвы, при сознательном допущении смертельного результата, безразличном отношении к нему, содеянное представляет собой убийство с косвенным умыслом, а не преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ. Представляется, что в каждом конкретном случае вывод о наличии убийства или умышленного причинения тяжкого вреда здоровью как в суде так и на досудебной стадии производства нужно делать исходя из индивидуальных особенностей дела, на основе тщательного и скрупулёзного анализа всех его обстоятельств.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Летальный исход.
Клус Сергей Адамович
Здравствуйте. Для вашего быстрого понимания разницы советую открыть постатейные комментарии к данным статьям, есть в свободном доступе консультант плюс, гарант. Главная разница это разные составы преступления. В общих чертах: по 105 умысел направлен на лишение жизни человека, в 111 такого умысла нет.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я слышал есть хакеры которые могут взломать любого человека в соц сети, с помощью программ (как я понял взломанная база данных наверное) это преступление относиться к 272 273 и 138 ук рф, но не понимаю, это дело будет квалифицироваться как 138 ч1? Тоесть возможен условный срок или штраф, но в 273 ук рф пишут следующие"
В случаях, если вышеуказанные действия виновного лица повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, то срок лишения свободы может быть определен в виде 7 лет. К тяжким последствиям относятся: причинение особо крупного материального ущерба, серьезное нарушение деятельности предприятий и организаций, наступление аварий и катастроф, причинение тяжкого вреда здоровью людей или смерти и др"
Взлом соц сетей, с помощью программ это - взлом базы данных получается это относится к тяжким последствиям? Или все таки нет?
Если да, то можно получить условный срок? Если преступление совершенное впервые и судимости никогда не было или в теории?
Лагодич Евгений Владимирович
В теории если тяжких последствий нет и преступление совершено впервые, то условный срок получить можно.
Ватолин Александр Иванович
Согласно статье 273 УК РФ, взлом системы информации, в том числе социальной сети, может быть квалифицирован как тяжкое преступление, если его совершение повлекло тяжкие последствия или создало угрозу их наступления. К тяжким последствиям относятся, например, причинение особо крупного материального ущерба, серьезное нарушение деятельности предприятий и организаций, наступление аварий и катастроф, причинение тяжкого вреда здоровью людей или смерти. Если взлом социальной сети повлек за собой тяжкие последствия, то виновник может быть осужден на срок до 7 лет лишения свободы. Если преступление совершено впервые и нет судимости, то теоретически возможен условный срок или штраф. Однако, решение о наказании принимается судом на основании обстоятельств дела.
Здравствуйте, в интернете написано следующее под охраняемой законом понимается информация, для которой законом установлен специальный режим ее правовой защиты (например, государственная, служебная и коммерческая тайна, персональные данные и т.д Сбор персональных данных, а именно взлом базы персональных данных, получается это относится к тяжким последствиям? Логин и пароль это же и есть персональные данные, а также реквизиты чужих банковских карт и другая информация Получение такой информации относится к тяжким последствиям? Я думаю так - получение и хранение не попадает, под тяжкие последствия, а разглашение (допустим слив базы данных) это уже тяжкие последствия, я прав? Также в интернете пишут следующие "под тяжкими последствиями как квалифицирующим признаком в статьях 272 - 274.1 УК РФ следует понимать, в частности, длительную приостановку или нарушение работы предприятия, учреждения или организации, получение доступа к информации, составляющей охраняемую законом тайну, предоставление к ней доступа неограниченному кругу лиц, причинение по неосторожности смерти, тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку и т.п. "Получение доступа к информации, составляющей охраняемую законом тайну, предоставление к ней доступа неограниченному кругу лиц" Получается хранение, сбор персональных данных это и есть тяжкие последствия?
Рябов Сергей Иванович
Конечно относится! Явное нарушение когнитивных функций головного мозга
В середине марта месяца 2022 года, когда я был на лыжном соревновании, мой тренер проявлял ко мне психологическое насилие, вследствие которого у меня появилось психическое расстройство, которое стало очень быстро прогрессировать, после чего я обратился к врачу-психиатру с жалобами на это, после чего он выписал мне препарат для лечения, всё это было записано и сохранено. Но причину его возникновения я не называл, стоит ли мне тогда писать заявление на тренера в полицию об причинении тяжкого вреда здоровью, или же меня привлекут к ответственности за заведомо ложный донос?
Королев Василий Вячеславович
Добрый день. В Вашей ситуации не рекомендую обращаться с заявлением в полицию. Факты психологического воздействия очень сложно доказывать. Скорее всего по Вашему заявлению полиция после проведения проверки вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
Деревянко Иван Павлович
Здравствуйте! К ответственности за заведомо ложный донос Вас не привлекут, так как для этого нужен прямой умысел, который у вас отсутствует. Тяжесть вреда здоровью может определить только медицинский эксперт. Однако практика, к сожалению, не знает причинение вреда психическому здоровью.
Галтаева Вероника Вячеславовна
Добрый день. В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет право на защиту своей чести и достоинства. Если вы считаете, что в отношении вас совершено преступление вы имеете право написать заявление о привлечение виновного лица к уголовной ответственности. При написании заявления, гр. разьясняется право привлечения уголовной ответственности либо когда вас будут опрашивать по вашему заявлению. Если вы опасаетесь давления на вас со стороны правоохранительных органов, вы можете обратиться к адвокату для представления ваших интересов.
Представим такую ситуацию: мужчину похитил маньяк, который до него сумел похитить и жестоко убить несколько десятков человек но после каждого раза успешно уходил от юридического возмездия, как вдруг такой мужчина сумел выпутаться из верёвок, а после ожесточённой схватки с маньяком сумел его одолеть и избить до полусмерти, т.е. до причинения ему тяжкого вреда здоровью в целях самозащиты, то какова вероятность того, что этот мужчина сможет избежать уголовного наказания в ходе судебного процесса по уголовному судопроизводству?
Питиримов Владимир Игоревич
Ст. 37 УК РФ - Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.Если угроза миновала, но обороняющийся продолжает избивать, то понесёт наказание.
У меня такая ситуация брат в драке избил человека оставил его без сознания и убежал не вызвал скорую помощь. Человек умер. Оба были пьяные. Ему предявляют статью 105 п 1. А можно ли переквалифицировать на ст 109. И какой срок ему грозит
Князьков Александр Александрович
Без знания материалов дела бесполезно отвечать на такой вопрос. Если это драка была, то 109 шансов нет, а ч. 4 ст. 111 еще возможно перейти.
Шамаев Андрей Александрович
На мой взгляд, правильная квалификация в данном случае не ст. 105, а ст. 111ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Признаков ст. 109 здесь не усматриваю, поскольку обвиняемый бил потерпевшего целенаправленно, и смерть наступила непосредственно от этих умышленных действий.
Вострилков Владислав Викторович
Переквалификация возможна, звоните 8-900-232-07-40
Носов Павел Анатольевич
Ну так сходу сказать невозможно, но перейти со с 105 УК на 109 УК при драке вариантов не много, зависит от чего именно наступила смерть и каковы обстоятельства драки. Если говорить о переквалификации со с 105 на ч. 4 ст. 111 УК то суда как правило дают наказание примерно как за убийство не смотря на то что санкция от нуля
Здравствуйте подскажите пожалуйста, был осужден в несовершеннолетнем возрасте по ст, 105, ч1 отбыл срок и освободился с мест лишения свободы в 20 лет, прошло уже 3 года, подскажите пожалуйста когда гасится судимость?
Шевченко Марина Владимировна
В вашем случае судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания. По истечении указанного срока судимость погашается в силу закона, специального процессуального решения не требуется.
Королев Денис Юрьевич
Здравствуйте. Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста 18 лет, сроки погашения судимости сокращаются и равны трём годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление. (ст. 95 УК РФ)
Саютина Наталия Анатольевна
Добрый день! Если вы совершили особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, то срок погашения судимости 3 года после отбытия наказания.
Могут ли дать условный срок за убийство двух человек?Судебная практика знает такие случаи?Или по такой статье это невозможно в принципе?По статье 105ч2 ук рф.При условии что суд назначит наказание менее 8 лет лишения свободы.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Это маловероятно, но зависит от того, что произошло и наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. Если была необходимая оборона или превышение необходимой обороны, то суд может дать и условный срок.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Всё зависит от вашего состояния здоровья, если вы попадаете под действие постановления правительства о невозможности отбытия наказания в исправительном учреждении, то вам вменят условный срок. У меня в практике такое было, когда по ч 4 ст.228.1 УК РФ вменили срок 6 лет условно
Давыдов Денис Валентинович
По части 2 ст. 105 УК РФ - наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы. Без вариантов!
Только по здоровью!
Золтан Николай Васильевич
все возможно, но при определенных обстоятельствах
Добрый вечер.Мой сын отбывает срок по статье 105ч2 ук рф, за убийство 3 человек,совершённое с особой жестокостью.Ему дали 20 лет колонии.Он отбыл уже 12 лет из них.Скажите пожалуйста может ли он освободиться по удо?И как этого добиться?Что для этого можно сделать? Заранее благодарю за ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для этого нужно желание сына, сидеть без нарушений.
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Напишите мне в ватсап, здесь много встречных вопросов. Есть определенные варианты решения вашей ситуации. Консультация только на возмездной основе.
Лагодич Евгений Владимирович
Здравствуйте можете обратиться ко мне проконсультирую Вас совершенно бесплатно все контакты в моём профиле.
Помимо УДО есть замена наказания иным более мягким видом наказания, также можно подать на перевод в колонию поселения.
Вариантов решения Вашего вопроса много, пишите уверен команда юридического бюро FORCE in LAW поможет.
Маслов Александр Анатольевич
понять наступил ли срок для удо по данной статье и соответствует ли ваш сын требованиям для удо! С уважением к вам Александр!
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как сказать правильно на суде о том что ко мне вернулась память и хочу заявить о ходатайство о допольнительном допросе меня
ч3 ст30 ч1 ст105 это светит моему б. супругу
Все свидетели были допрошены уже на суде говорят как один что меня б. супруг хотел зарезать
Зафиксированы гематома и зашивали на лбу порез естественно сотрясение, в первые месяцы было не жалко б. супруга поэтому и не пыталась(точнее не жалко было его) вспомнить как на самом деле все было а после его раскаявшегося письма, и при этом имея от него двоих детей маленьких хочу хоть как то поменять ему чтобы статью, если я сейчас на последнем суде (прении) скажу что ко мне вернулась память то как это приподнести правильно и возможно ли это???
Спасибо за ранее большое
Баринова Оксана Викторовна
Я вас умоляю. В своей практике сколько я видела раскаявшиеся, которые что угодно скажут и напишут ради того, чтоб не сесть. То есть хотите, чтоб в следующий раз это было уже не покушение?
Бурлетов Леонид Викторович
Здравствуйте, если я правильно вас понял, то судебное следствие по делу окончено, тогда в прениях, в соответствии с ч. 2 ст. 292 УПК РФ вы можете принять участие и высказать свою позицию, но суд в любом случае будет принимать решение на основании всей совокупности доказательств по делу, и если в вашем выступлении не будет сообщено о каких-либо новых доказательствах которые требуют исследования, или новых обстоятельствах имеющих значение для уголовного дела, то фактически ваше выступление не повлияет на ход процесса, но будет в обязательном порядке учтено судом при постановлении приговора.
Ваше выражение поменять статью, фактически означает изменение квалификации обвинения, в рамках судебного следствия т.е., суда, сделать это может только государственный обвинитель отказавшись от обвинения, или изменив его в сторону смягчения, либо судья также изменив обвинение не ухудшая положение подсудимого, но одного вашего заявления о "вернувшейся" памяти, вероятнее всего будет для этого явно не достаточно. Рекомендую вам обратиться за более подробной консультацией с изучением материалов уголовного дела к адвокату по месту вашего нахождения.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Данный вопрос относится к категории платных услуг.
Маслов Александр Анатольевич
Возможно, но вас могут привлечь за ложный донос! Александр!
Здравствуйте! Произошла следующая ситуация:
У моей девушки на работе кто-то украл 10500 рублей. На смене в день обнаружения пропажи находилось 4 человека, включая хозяйку этих денег. Место, в котором хранились деньги, не видно на камере, так как от камеры оно заставлено коробками (рядом находится стеллаж). Само дело произошло 06.11.2023, вчера она ездила проходить психофизиологическое исследование с применением полиграфа, сегодня её снова забрали в отделение, где, по её словам, под моральным давлением она написала повинную. В момент поездки в отделение она записала мне несколько голосовых сообщений. Мне она заявляет, что не виновна в краже и я сам в этом уверен. Подскажите, как быть в этой ситуации?
Кирсанов Валерий Владимирович
полиграф не является доказательством. Это больше моральное давление и он используется только в оперативных целях и его цель добыть доказательства. Я рекомендую прекратить все общения с полицией и немедленно обратиться к юристу для консультации, что бы не усугублять свое положение. Обращайтесь поможем.
Чугаева Алеся Валерьевна
От явки с повинной и объяснений можно отказаться, поскольку даны без адвоката и не разъясняется статья 51 Конституции Российской Федерации.необходим адвокат ей, либо вы находите такого и заключаете соглашение, либо следствие/дознание на основании ст. 50-51 УПК РФ ей назначит защитника.с которым она может проконсультироваться конфиденциально.
Кирсанов Валерий Владимирович
еще раз рекомендую обратиться к юристу что бы всю ситуацию обсудить и принять правильное решение
Тохтамишян Александр Федорович
Доброй ночи! Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Конкретные виды доказательств перечислены в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, заключение психофизиологической экспертизы с применением полиграфа в их числе не содержится.
Существо психофизиологического исследования с применением полиграфа (так называемого «детектора лжи») заключается в контроле и анализе психофизиологических показателей исследуемого лица с применением специализированных технических устройств.
Такие проверки используются на стадии предварительного расследования в целях проверки следственных версий, однако результаты психофизиологического исследования с использованием полиграфа не являются доказательством в уголовном процессе.
Смысл исследования заключается в определении, правдивы или лживы те или иные показания допрашиваемого лица, то есть в разрешении вопросов достоверности доказательств.
В силу ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 88 УПК РФ оценка доказательств по уголовному делу, в том числе и с точки зрения их достоверности, осуществляется судьей, руководствуясь законом и совестью, по своему внутреннему убеждению, основанному на их совокупности.
Верховный Суд Российской Федерации в решениях по конкретным уголовным делам неоднократно подчеркивал, что вопросы достоверности доказательств относятся к исключительной компетенции суда и не могут быть разрешены путем привлечения специалиста или эксперта, в само по себе полиграфическое исследование не может быть признано доказательством в уголовном процессе (апелляционные определения от 19.11.2019 № 18-АПУ19-26, от 13.11.2019 № 5-АПУ19-80, от 09.07.2019 № 89-АПУ19-5).
Более того, Верховным Судом Российской Федерации сформулирована позиция, что для психофизиологического исследования с использованием полиграфа отсутствуют научно обоснованные методики (апелляционные определения от 10.10.2019 № 57-АПУ19-5 и от 17.09.2019 № 1-АПУ19-17сп).
Таким образом, нельзя сказать, что заключение психофизиологической экспертизы с применением полиграфа является доказательством в уголовном судопроизводстве.
Что касается явки с повинной то от нее можно отказаться и заявить ходатайство об исключении ее из числа доказательств, ссылаясь на следующее:
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №55 от 29.11.2016 «О судебном приговоре», при оценке допустимости явки с повинной, судам необходимо устанавливать, разъяснялись ли подсудимому права с учетом требований ч.1.1 ст. 144 УПК РФ, в том числе – права не свидетельствовать против самого себя и пользоваться услугами адвоката.
Кроме того, необходимо выяснять, была ли обеспечена возможность осуществления этих прав.При этом, частью 1.2 ст. 144 УПК РФ прямо предусмотрено, что полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств исключительно при соблюдении положений ст. ст. 75 и 89 УПК РФ.
Таким образом, к протоколу явки с повинной применимы критерии недопустимости доказательств, предусмотренные п.1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, и она подлежит исключению из числа доказательств при наличии двух условий:
Следовательно, протокол явки с повинной является недопустимым доказательством, и подлежит исключению из перечня доказательств.
Маслов Александр Анатольевич
обратиться ко мне за помощью! Александр!!
Доброго времени суток!Мою бабку закрыли в сизо по 105ч1, зарубила топором соседа.Тот быканул на неё, начал хамить и за это поплатился жизнью.Скажите мне, сколько лет тюрьмы дадут моей бабке?При том что у неё 7 ходок за кражи, грабежи и организацию притона.Она блатная и в содеянном не расскаивается, ибо правильно поступила.На сколько её посадят и можно ли как то скостить срок?Ей 65 лет, если что.
Давыдов Денис Валентинович
Дадут по максимуму. Чтобы скостить срок, как осудят сразу пусть заключит контракт с Министерством обороны РФ и на СВО, будет служить в диверсионном подразделении и месяцев через 6 реабилитируется!
Давыдов Денис Валентинович
После заключения военного контракта дело обвиняемого будет приостановлено, а реальное наказание уже осужденного заменено условным. Однако полное освобождение от ответственности или от отбывания наказания с погашением судимости произойдет лишь в случае награждения государственной наградой или увольнения с военной службы по возрасту, состоянию здоровья либо в связи с окончанием военного времени.
Маслов Александр Анатольевич
можно , подключайте меня как адвоката ! Скостим !
Добрый день!Отец сидит по 105 статье уже более 10 лет.Был суд 24.09.24 года,в интернете в деле написано производство прекращено.Что это означает,его отпустят или не стоит ждать?
Кондратьев Алексей Юрьевич
Это значит решение суда вынесено. УДО по 105 УК очень редко бывает.
Сейдалиев Осман Сабриевич
Добрый день, производство по материалу может быть прекращено, в случае отсутствия оснований для рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении, например не наступил срок необходимый для обращения с ходатайством об УДО или же ходатайство было отозвано заявителем.
Маслов Александр Анатольевич
надо понять что прекращено? Если его уголовное производство прекращено то тогда конечно стоит ждать, но дело в том что его уголовное производство и так давно окончено раз он сидит уже лет 10! Может прекращено производство по какой то его жалобе или ходатайству! Тогда это другое дело! Александр!