Какие сходства (кроме гибели) между убийством и умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть?

Какие сходства между убийством (105) и умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (111)?
Клус Сергей Адамович
Мингазов Юрий Саитгареевич
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я слышал есть хакеры которые могут взломать любого человека в соц сети, с помощью программ (как я понял взломанная база данных наверное) это преступление относиться к 272 273 и 138 ук рф, но не понимаю, это дело будет квалифицироваться как 138 ч1? Тоесть возможен условный срок или штраф, но в 273 ук рф пишут следующие"
В случаях, если вышеуказанные действия виновного лица повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, то срок лишения свободы может быть определен в виде 7 лет. К тяжким последствиям относятся: причинение особо крупного материального ущерба, серьезное нарушение деятельности предприятий и организаций, наступление аварий и катастроф, причинение тяжкого вреда здоровью людей или смерти и др"
Взлом соц сетей, с помощью программ это - взлом базы данных получается это относится к тяжким последствиям? Или все таки нет?
Если да, то можно получить условный срок? Если преступление совершенное впервые и судимости никогда не было или в теории?
Ватолин Александр Иванович
Согласно статье 273 УК РФ, взлом системы информации, в том числе социальной сети, может быть квалифицирован как тяжкое преступление, если его совершение повлекло тяжкие последствия или создало угрозу их наступления. К тяжким последствиям относятся, например, причинение особо крупного материального ущерба, серьезное нарушение деятельности предприятий и организаций, наступление аварий и катастроф, причинение тяжкого вреда здоровью людей или смерти. Если взлом социальной сети повлек за собой тяжкие последствия, то виновник может быть осужден на срок до 7 лет лишения свободы. Если преступление совершено впервые и нет судимости, то теоретически возможен условный срок или штраф. Однако, решение о наказании принимается судом на основании обстоятельств дела.
Лагодич Евгений Владимирович
В теории если тяжких последствий нет и преступление совершено впервые, то условный срок получить можно.
Здравствуйте, в интернете написано следующее под охраняемой законом понимается информация, для которой законом установлен специальный режим ее правовой защиты (например, государственная, служебная и коммерческая тайна, персональные данные и т.д Сбор персональных данных, а именно взлом базы персональных данных, получается это относится к тяжким последствиям? Логин и пароль это же и есть персональные данные, а также реквизиты чужих банковских карт и другая информация Получение такой информации относится к тяжким последствиям? Я думаю так - получение и хранение не попадает, под тяжкие последствия, а разглашение (допустим слив базы данных) это уже тяжкие последствия, я прав? Также в интернете пишут следующие "под тяжкими последствиями как квалифицирующим признаком в статьях 272 - 274.1 УК РФ следует понимать, в частности, длительную приостановку или нарушение работы предприятия, учреждения или организации, получение доступа к информации, составляющей охраняемую законом тайну, предоставление к ней доступа неограниченному кругу лиц, причинение по неосторожности смерти, тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку и т.п. "Получение доступа к информации, составляющей охраняемую законом тайну, предоставление к ней доступа неограниченному кругу лиц" Получается хранение, сбор персональных данных это и есть тяжкие последствия?
Рябов Сергей Иванович
Конечно относится! Явное нарушение когнитивных функций головного мозга
В середине марта месяца 2022 года, когда я был на лыжном соревновании, мой тренер проявлял ко мне психологическое насилие, вследствие которого у меня появилось психическое расстройство, которое стало очень быстро прогрессировать, после чего я обратился к врачу-психиатру с жалобами на это, после чего он выписал мне препарат для лечения, всё это было записано и сохранено. Но причину его возникновения я не называл, стоит ли мне тогда писать заявление на тренера в полицию об причинении тяжкого вреда здоровью, или же меня привлекут к ответственности за заведомо ложный донос?
Галтаева Вероника Вячеславовна
Добрый день. В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет право на защиту своей чести и достоинства. Если вы считаете, что в отношении вас совершено преступление вы имеете право написать заявление о привлечение виновного лица к уголовной ответственности. При написании заявления, гр. разьясняется право привлечения уголовной ответственности либо когда вас будут опрашивать по вашему заявлению. Если вы опасаетесь давления на вас со стороны правоохранительных органов, вы можете обратиться к адвокату для представления ваших интересов.
Деревянко Иван Павлович
Здравствуйте! К ответственности за заведомо ложный донос Вас не привлекут, так как для этого нужен прямой умысел, который у вас отсутствует. Тяжесть вреда здоровью может определить только медицинский эксперт. Однако практика, к сожалению, не знает причинение вреда психическому здоровью.
Представим такую ситуацию: мужчину похитил маньяк, который до него сумел похитить и жестоко убить несколько десятков человек но после каждого раза успешно уходил от юридического возмездия, как вдруг такой мужчина сумел выпутаться из верёвок, а после ожесточённой схватки с маньяком сумел его одолеть и избить до полусмерти, т.е. до причинения ему тяжкого вреда здоровью в целях самозащиты, то какова вероятность того, что этот мужчина сможет избежать уголовного наказания в ходе судебного процесса по уголовному судопроизводству?
Питиримов Владимир Игоревич
Ст. 37 УК РФ - Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.Если угроза миновала, но обороняющийся продолжает избивать, то понесёт наказание.
Брат попал в дпт, сбил женщину, вызвал ГИБДД и скорую, ГИБДД вынесло заключение о том, что женщина была виновна, ехала не по правилам ПДД. Скорая сделала заключение о том, что женщине нанесено легкое сотрясение и ссадины, без травм средней и тяжелой степени. Около 1-2 лет шло следствие по поводу этого дела, был первый суд, который присудил год или полгода исправительных работ за это, вчера был второй суд, который дал 4 года колонии за нанесение тяжкого вреда здоровью. Женщина только спустя несколько лет предъявила док-ты ложные, о тяжелом состоянии здоровья, а также привела 5 лодных свидетелей, которых на месте проишествия не было, оно было практически в поле. Суд принял и ложные свидетельства злоровья и 5 липовых свидетелей, поэтому и вынес приговор. О таком сроке до сего момента и слова не шло. Помогите разобраться в деле и обжаловать приговор, подозреваю о даче взятки должностному лицу/лицам.
Владимиров Вячеслав Викторович
Здравствуйте, произошла ситуация 4 пьяных человека шли в нашу сторону, нас тоже было четверо, один из них толкнул моего друга и у них началась драка, и в другой стороне началась ещё одна драка, что дошло то тяжкого вреда здоровью, ранее не судимы, на данный момент находятся на домашнем аресте, выплатили компенсацию, потерпевший на суде будет говорить что не хочет что бы нас сажали, и притензий не имеет, у потерпевшего нет ничего что может противоречить здоровью, на данный момент обвиняемые были несовершенно летними, а во время следствия достигли возраста 18 лет, какие шансы выйти на условный срок?
Некрасова Вера Анатольевна
Что грозит участнику сво за нанесение тяжкого вреда здоровью человека? При этом он находится на стадии списания по категории и у него имеются два несовершеннолетних ребенка под опекой
Василенко Василий Тихонович
Остроглядова Анна Евгеньевна
Наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет. Наличие на иждивении малолетних детей в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Так же суд может учесть в качестве смягчающих и обстоятельства не указанные в ст.61 УК.
Здравствуйте, была ситуация 4 пьяных человека шли на нас, нас было четверо и девочки, один толкнул моего друга, и послал на три буквы, я к нему подошел задал вопрос зачем ты так ведешь себя? Он без разговора на меня замахнулся , я увернулся ударил его, и пока я дрался с ним двое моих друзей избили парня до тяжкого вреда здоровью, на данный момент находимся на домашнем аресте, на момент преступления были несовершенно летние, кроме одного, тот один не давно ушел на сво дома сидим уже пол года, потерпевший хороший парень, притензий не имеет, выплатили ему 400 тысяч, написал расписки что не судите строго, и притензий не имеею, и т.к далее , препятствий его здоровью нету, полностью здоров на данный момент, мы трое были не совершенно летние на момент преступления, а один из которых бил был совершенно летний, но он уже ушел на сво, ранее мы втроем не судимы, на примерение идет, деньги выплатили, какие шансы выйти на условный срок с такими обстоятельствами и с 111 ч3, спасибо.
Марданян Армен Давидович
У Вас три адвоката они наверно лучше знают местную практику по таким делам. Они что говорят?
Причинение тяжкого вреда здоровью в ходе конфликта
Зашел попить пива в бар купил бокал пива подсел к незнакомцам один из ни на чал оскорблять мою семью произошла потасовка он меня ударил бармен нас выгнал из заведения на улице я его повалил и нанес 23 удара ногой пяткой в челюсть приехала полиция его увезли и меня тоже из за того что у него была интакситическое отравление алкоголем его ввели в исскувственую кому меня отпустили под расписку o не выезде и по мне вменяют 112 ук рф уже прошло 10 дней. Чего мне дальше ждать? даже если прошло11 дней мне побои снять
Шабловская Алла Владиславовна
Каменева Яна Юрьевна
Здравствуйте, снять побои нужно это будет свидетельствовать о противоправном поведении и в последствии принято судом в качестве смягчающего обстоятельства.
Если вы ранее не судимы по ст. 112 ук РФ вы можете с ним достигнуть применения и прекратить дело, но придется загладить ему причинённый физический вред.
С какого момента начинается исковая давность при нанесении тяжкого вреда здоровью? С момента, когда наступил вред? Или с момента доказательства, что вред наступил от действий конкретного человека?
Безродных Валерия Игоревна
Добрый день!
Исковая давность не применяется к требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, поскольку они непосредственно связаны с личностью потерпевшего.
Подгорная Лариса Николаевна
Здравствуйте! Исковая давность по требованиям о взыскании ущерба, причиненного противоправными действиями в виде причинения тяжкого время здоровью не применяется. Но, не советую затягивать с иском, так как от своевременности подачи (чем раньше тем лучше) зависит сумма, которую суд в вашу пользу присудит ко взысканию.

Уголовное право
Защита по статье 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда» в строительстве
Адвокат
3 февраля 2026
Уголовное право
Защита по статье 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ»
Адвокат
1 февраля 2026
Уголовное право
Что считается превышением пределов необходимой обороны
Адвокат
25 января 2026
Уголовное право
Что делать жертве домашнего насилия
Адвокат
19 января 2026
Уголовное право
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью: понятие, принципы и последствия
Адвокат
10 января 2026
Уголовное право
Уголовный адвокат по преступлениям против собственности: кража, грабеж, разбой
Адвокат
26 декабря 2025
Уголовное право
Л.С. Галенников, М.Н. Тимохин. Спорные границы квалификации деяния по ст. 111 УК
Адвокат
26 декабря 2025