Установление отцовства?

Здравствуйте, есть сын 6 лет,отец не признал ребёнка. В сентябре 2022 го был мобилизован на СВО.В декабре 2022 года обратилась в суд на установление отцовства и взыскании алиментов.Было слушание,где были направлены на экспертизу ДНК, в феврале 2023 года истец не явился на процедуру ДНК, где выдали справку о не явке .Со стороны истца в суд были предоставлены документы,чтонаходитмя в зоне боевых действий. Но в декабре 2023 года дело оставили без рассмотрения. В конце декабря уже 2024 года отец ребёнка погиб.Заново подала в суд уже в марте этого года,также были направлены письма и заявления в военкомат и АО"Согаз".у отца ребёнка есть родители и родные брат и сестра.Вопрос...во время судебных слушаний выплачивается ли выплаты с связи с гибелью мобилизованного,или их приостанавливает до выяснений обстоятельств

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации с неустановленным отцовством и гибелью предполагаемого отца вашего ребенка выплаты в связи с гибелью военнослужащего действительно могут быть приостановлены до окончания судебного разбирательства по установлению отцовства. Страховые выплаты, которые производит АО "СОГАЗ" (порядка 5 миллионов рублей), а также иные компенсации семьям погибших военнослужащих приостанавливаются при наличии спора о праве на их получение. Поскольку ваш иск об установлении отцовства подан недавно и процесс еще не завершен, органы, осуществляющие выплаты, скорее всего, будут ожидать решения суда, устанавливающего родственную связь между погибшим и ребенком.
Ключевой момент заключается в том, что ваш ребенок должен быть признан членом семьи погибшего военнослужащего на основании судебного решения об установлении отцовства. При этом важно, что приостановка судопроизводства, предусмотренная для дел с участием мобилизованных, не распространяется на дела об алиментных обязательствах и на дела, связанные с возмещением вреда в связи со смертью кормильца. То есть ваше дело об установлении отцовства для последующего получения выплат может рассматриваться судом несмотря на тот факт, что отец погиб в ходе СВО.
Родители погибшего (бабушка и дедушка вашего ребенка) могут получать свою долю выплаты независимо от исхода вашего дела, однако они не имеют приоритетных прав перед ребенком погибшего. Верховный суд в подобных случаях указывает, что выплаты должны в первую очередь обеспечивать интересы тех, кого военнослужащий содержал или был обязан содержать. Брат и сестра погибшего могут претендовать на выплаты только если находились на иждивении погибшего.
Для получения выплат вам необходимо как можно скорее завершить процесс установления отцовства. При этом, в связи со смертью предполагаемого отца, вам понадобится проведение посмертной экспертизы ДНК с использованием биологических образцов его ближайших родственников. Процедуру по установлению отцовства посмертно желательно ускорить, так как от этого зависит возможность вашего ребенка получить не только единовременную выплату, но и право на пенсию по случаю потери кормильца.
В случае положительного решения суда об установлении отцовства, вам следует незамедлительно направить весь комплект подтверждающих документов в военкомат и АО "СОГАЗ" для оформления страховых выплат. Данные документы должны включать свидетельство о рождении ребенка с установленным отцовством, решение суда об установлении отцовства, а также документы, подтверждающие гибель военнослужащего при исполнении обязанностей.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий, включая подготовку необходимых документов для каждого этапа процесса, требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваш вопрос, если я правильно понял, об установлении отцовства и выплатах в связи с гибелью мобилизованного отца ребёнка в зоне СВО. Я проанализирую ситуацию, дам краткий ответ, соответствующий законодательству РФ на апрель 2025 года, и учту регион (Республика Башкортостан), категорию ("Семейные дела") и детали: ребёнок 6 лет, отец не признал отцовство, погиб в декабре 2024 года, дело в суде, есть родственники отца.

Краткий ответ

Выплаты в связи с гибелью мобилизованного (например, страховые от АО "СОГАЗ" или иные компенсации) **не приостанавливаются** во время судебных слушаний по установлению отцовства, но начисляются только **признанным иждивенцам** (по ст. 2 ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах" и ст. 1088 ГК РФ). Пока отцовство не установлено судом, ваш сын юридически не считается наследником или иждивенцем погибшего, и выплаты на него не начисляются.

Что делать:
1. Продолжайте суд по установлению отцовства (ст. 49 СК РФ). Если ДНК невозможно (отец погиб), суд вполне вероятно учтёт неявку на экспертизу в 2023 году как отказ, (ст. 79 ГПК РФ) и другие доказательства (например, переписка, свидетельские показания).
2. После признания отцовства (решением суда) подайте иск о включении сына в круг наследников (ст. 1142 ГК РФ) и взыскании выплат (федеральные и региональные выплаты, страховка, компенсации).
3. Обратитесь в военкомат и АО "СОГАЗ" с решением суда для оформления выплат.

Сроки: Суд может занять 2–6 месяцев. Выплаты начнутся после подтверждения отцовства и права на наследство.

Совет: Наймите юриста в Башкортостане для ускорения процесса. Запросите в суде срочность из-за возраста ребёнка.

Если нужны детали (например, шаблон заявления в суд, контакты юристов в Уфе или помощь с формулировками для военкомата) обращайтесь к юристам!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
ЛИЛИЯ

Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты: Адвоката наняли, все иски и заявления были составлены и отправлены в суд, в военкомат, в Согаз. Но дело в том, что идёт намеренное затягивание дела, то теряется иск, то судью не устроил сам иск, было направлено уточнение по иску, то теперь сказали, что он признавал ребёнка, и вы должны это доказать это, мы и просим в иске изъять в Ростове образцы ДНК погибшего, все делается для того что протянуть время.вот и поэтому вопрос как добиться приостановления выплат

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

судя по вашему описанию ситуации там есть еще претенденты, правильно ли я понимаю?

Лилия

Алексей Алексеевич, спасибо за ваш ответ!да там есть родители и взрослые брат и сестра, погибший не был женат и детей больше нет

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

уже ответил, но на счет того, что детей больше нет, я должен внести уточнение:

кто знает???))))))))))))))))

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

брат и сестра мимо (только если иждивенцы). все получат родители, но, всегда есть но....

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства вопрос о приостановлении выплат на данный момент не урегулирован. Поэтому выплаты могут быть как произведены, так и приостановлены на время проведения судебного разбирательства.

Гость

Здравствуйте, что нужно сделать чтобы выплаты приостановлены, на время судебных разбирательст?потому что ситуация не стандартная, отец ребёнка в свое время работал в МВД, занимался хорошую должность, и такое ощущение что затягивание это делается специально?

Гость

Я неоднократно обращалась к нему за помощью, оповещать его о намерении подать в суд, где был ответ подать официально, будете получать копейки.последний раз написал что когда вернётся СВО окончательно, только тогда сделает ДНК

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Направьте, если еще направляли в страховую компанию, копию определения суда о принятии иска об установлении отцовства

Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. На основании вашего заявления рассмотрение вопроса о реализации права членов семьи погибшего военнослужащего должно быть приостановлено до вынесения судом решения об установлении отцовства.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.
Лилия

Гюзель Шавкятовна, могли уточнить некоторые моменты: направленные документы и заявление в Согаз и в военкомат достаточно для этого?