Возврат автомобиля диллеру?

Кристина

Купили авто в марте 2024 года. На данный момент начали появляться недостатки: протертость на руле( автосалон признал механикой,хотя мы с этим не согласны),потекла помпа(признали гарантией), и не работает подогрев сидения ,один раз его поменяли,но после этого,оно сломалось снова. Сейчас написали претензию в автосалон,они пригласили на оценку качества. Как правильно себя вести. Имеем ли мы право отказать вскрывать сидение в автосалоне?

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно действовать в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». Вот пошаговые рекомендации: 1. Права при наличии недостатков в автомобиле: - Если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока, вы имеете право требовать от автосалона (продавца): - Безвозмездного устранения недостатков, - Замены автомобиля на аналогичный, - Возврата денег (если недостатки существенные или не устранены в разумный срок). 2. Как вести себя при оценке качества в автосалоне: - Требуйте письменного акта осмотра: - В документе должны быть зафиксированы все недостатки, такие как протертость руля, течь помпы, неработающий подогрев. - Убедитесь, что в акте указаны дата, подписи сторон и описание состояния автомобиля. - Если с чем-то не согласны, напишите свои замечания в акте. - Вы имеете право присутствовать при проверке: - Требуйте уведомления о времени и месте проведения оценки. - Снимайте процесс на видео (это законно, если не нарушаете коммерческую тайну). - Можно отказаться от разборки сиденья, если: - Автосалон не предоставляет четкого плана работ и не гарантирует сохранность деталей, - Есть подозрения, что вскрытие усугубит проблему или приведет к новым повреждениям.

Если автосалон отказывается признавать недостатки:
- Настаивайте на независимой экспертизе за счет продавца:
- Экспертиза должна проводиться с вашим участием.
- Если эксперты подтвердят, что недостатки возникли до передачи автомобиля (например, протертость руля — заводской брак), автосалон обязан устранить их.

Кристина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Кристина, добрый день! Возможно, вам выпало бинго. В связи с тем. что если вы сдавали автомобиль на ремонт и он там был значительное время - вы можете вернуть не только стоимость автомобиля, но и 2 - 3 цены сверху. Эта практика давняя и вы легко найдёте в сми множество публикаций об этом типа: за автомобиль стоимостью 8 млн в суде взыскали 30 млн. Если вам требуется консультация конкретно по вашим обстоятельствам или помощь в составлении бумаг - свяжитесь со мной в вотсап.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

В вашем случае по ситуации, если не согласны с оценкой вы можете провести независимую, если с их оценкой все хорошо, то имеете право расторгнуть договор

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе требовать расторжения договора и возврата денег
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.